Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Петербуржцам рассказали, какие меры поддержки семей действуют в городе

А также о том, как их получить
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Петербурге проживают 612 тысяч семей, в которых воспитываются 924 тысячи детей. О том, какие меры поддержки оказываются семьям с детьми, рассказала начальник управления социальной защиты материнства и детства Комитета по социальной политике Петербурга Ирина Шереметева.

Она отметила, что меры поддержки предусмотрены как федеральным, так и региональным законодательством. Предоставляются выплаты на воспитание детей, при рождении детей, а также по различным категориям.

Законодательством Петербурга предусмотрен ряд выплат. Первая – от рождения до 1,5 лет, вторая – от 1,5 лет до 7 лет, третья – от 7 до 16 лет (если ребенок обучается, эта выплата предоставляется до 18 лет). Также выплаты положены детям-инвалидам; детям в семьях, где оба родителя инвалиды; ВИЧ-инфицированным детям; детям с особыми потребностями, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

При рождении первого ребенка в Петербурге выплачивается 36 тысяч рублей, второго – 48 тысяч рублей, третьего – 60 тысяч рублей. Также выплата в размере 60 тысяч рублей предоставляется женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет.

Чтобы получить выплаты, нужно быть зарегистрированными по месту жительства или пребывания в Петербурге. Обратиться за ними нужно в администрацию района, МФЦ или на «Госуслуги».

Закрыть