Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Петербуржцам объяснили порядок перерасчета платы за вывоз мусора

Он вступит в силу 1 марта 2023 года
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Правительство России внесло изменения в порядок перерасчета платы за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов. Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. Об этом информирует Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Петербурга.

Согласно новым правилам, перерасчет будет предоставляться жильцам, которые не жили в квартире или комнате в течение более пяти календарных дней подряд. Например, отправились в командировку или в отпуск.

Чтобы плату за вывоз мусора пересмотрели, нужно будет написать заявление в управляющую компанию (если есть прямой договор на вывоз мусора – к оператору ТКО) и предоставить подтверждающие документы. Это могут быть турпутевка или билеты на самолет. Причем сделать это можно как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения.

Отмечается, что правила также дополнили приложением, в котором приведены формулы перерасчета для случаев, когда размер платы за вывоз мусора определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов.

В ГЖИ также отметили, что внесенные корректировки дают возможность перерасчета платы за вывоз отходов как жителям домов, где тарифы рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где расчет осуществляется исходя из площади помещений.

Закрыть