Яндекс.Метрика
  • Светлана Миняйлова

Историю Петербурга от основания до наших дней показали в мультимедийном парке «Россия – Моя история»

Школьникам рассказали о ключевых событиях из прошлого Северной столицы

В многофункциональном парке «Россия – Моя история» в рамках фестиваля «Друзья Петербурга» организована выставка «Санкт-Петербург. История развития. 1703-2018».

На специальной экскурсии ученикам петербургских школ и гостям фестиваля рассказали о ключевых событиях в истории Петербурга и логике их развития: как город пережил революцию 1917 года, блокаду, восстал из руин и превратился в современный мегаполис, важнейший экономический, научный и культурный центр России, сохранив богатое историко-культурное наследие.

Посетители узнали о первой железной дороге в стране, связавшей город с Москвой, о первой советской школе, ленинградском светофоре, увидели полноразмерный макет броневика времен Российской империи «Остин-Путиловец».

«Мы живем в Санкт-Петербурге и должны любить и ценить свой город, кроме нас этого никто не сделает. Важно понять ошибки прошлого, чтобы не допускать их в будущем», – отметил Вячеслав Яловега, экскурсовод.

На выставке «Санкт-Петербург. История развития. 1703-2018» для максимального погружения посетителей в жизнь и настроение Петербурга прошлых веков используются новейшие мультимедийные средства.

Театральные декорации позволяют совершить путешествие во времени, угадать лица современных петербуржцев в образах манекенов, переодетых в исторические костюмы разных эпох и стилей.

Справка

ПАО «Газпром», организатор фестиваля «Друзья Петербурга», с 2007 года реализует масштабную программу по комплексному благоустройству города. Компания также оказывает поддержку театрам, музеям, участвует в восстановлении историко-культурного наследия.

В 2022 году «Газпром» активно участвовал в мероприятиях в честь 350-летия со дня рождения Петра Первого. Среди масштабных мероприятий, посвященных этой дате, – историческая экспозиция «Галерея Петра Великого» в Эрмитаже, выставка «Погружение в эпоху Петра Великого», исследовательский проект «От города к миру. Великое посольство – проектирование будущего», фестиваль «Окно в Европу», XV международный Петровский конгресс «Не чародей, а гений... Личность Петра Великого на фоне эпохи» и многие другие проекты.

Особую роль играет выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022», которая проходила на Марсовом поле с 9 июня по 9 августа – совместный проект ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина и Государственного Русского музея.

Закрыть