Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: четверг, 24 ноября

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Российская сторона будет действовать в рамках задач по ограничению украинского военного потенциала до тех пор, пока Киев не осознает необходимости принятия реалистичной позиции по переговорам. Об этом сообщил постоянный представитель России при Организации объединенных наций Василий Небензя во время срочного заседания Совета безопасности всемирной организации. Российский дипломат напомнил, что армия РФ наносит удары только по инфраструктурным объектам на Украине, что является ответом на непрекращающиеся поставки Киеву вооружений от Запада.

Японский автоконцерн Nissan передал свой завод в Петербурге подведомственному Минпромторгу России Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (ФГУП «НАМИ»). Соответствующие изменения уже внесены в учредительные документы предприятия. По условиям сделки в течение 6 лет автоконцерн, решивший уйти из России, еще может выкупить свой завод.

В результате массированного удара Вооруженные силы РФ нарушили переброску железнодорожным транспортом резервов украинской армии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. «Все назначенные объекты поражены. В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий», – сказал Игорь Конашенков.

Из Петербурга в Мариуполь отправили очередной груз гуманитарной помощи. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Петербурга Александр Беглов. «Нашими совместными усилиями город-побратим постепенно возрождается, – написал он. – Уверен, он будет еще красивее, чем раньше. Но сегодня наша поддержка по-прежнему очень важна для его жителей. В ближайшие дни больше 11 тонн гуманитарной помощи, а это продукты длительного хранения, вода, предметы личной гигиены и многое другое, прибудут в Мариуполь. Вместе с отправленными раньше грузами это составит больше 80 тонн».
Специалисты из Луганской и Донецкой народных республик примут участие в Арктическом форуме, который состоится с 13 по 18 февраля 2023 года в Салехарде.

На сегодняшний день власти Украины имеют все возможности урегулировать ситуацию с ударами по энергообъектам. Для этого нужно выполнить требования России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, российские военные не наносили и не наносят удары по гражданским объектам Украины. «Ударов по социальным объектам как не было, так и нет. А что касается целей, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу, то они, соответственно, подлежат поражению», – сказал официальный представитель Кремля. Дмитрий Песков подчеркнул, что у специальной военной операции есть свои задачи, и они выполняются.

Закрыть