Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургу приняли триллионный бюджет

В финансовом плане беспрецедентные расходы на адресно-инвестиционную программу. Город планирует ликвидировать дефицит садиков и школ к 2025 году
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 23 ноября, в третьем, окончательном чтении поддержали проект бюджета Петербурга на следующий год.

«Бюджет очень сбалансированный, с реально подтвержденными источниками финансирования, с проработанной доходной частью, с оптимальными реальными расходами с учетом социальных приоритетов. Все обязательства перед петербуржцами полностью обеспечены финансированием», – в комментарии «Петербургскому дневнику» оценил финансовый план города на следующий год председатель Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаил Барышников.

Доходы казны Петербурга, согласно принятому проекту бюджета, в следующем году составят 1,048 триллиона рублей.

«Это не оптимизм, – заметил президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек. – Это сложившиеся объемы финансирования, прогноз поступающих доходов, в основном от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, плюс средства федерального бюджета на региональные составляющие национальных проектов, которые осуществляются в городе, и переходящие остатки бюджета в рамках неиспользованных средств этого года».

Ликвидация дефицита

Расходы бюджета Петербурга на следующий год тоже будут больше триллиона – 1,195 триллиона рублей. Бюджет, как заверил Барышников, как и прежде будет социально ориентированным: 74 процента расходов в нем носят социальный характер. Но в то же время финансовый план можно назвать и бюджетом развития: финансирование адресно-инвестиционной программы превысит 200 миллиардов.

«Задан четкий вектор на активный рост во всех сферах городского хозяйства. Этот бюджет делает качественный скачок вперед и подготавливает возможность для дальнейшего уже постепенного поступательного развития», – добавил Барышников.

В адресно-инвестиционную программу входит не только строительство новых развязок, дорог, но и социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник. В ближайшие два года город намерен удвоить темпы ввода школ и садов, чтобы ликвидировать их дефицит в районах новостроек.

«Дефицит социальной инфраструктуры в новых районах накапливался годами. Было время, когда считалось, что сначала нужно строить жилье, а социальную инфраструктуру потом, – напомнил директор лицея №369 Константин Тхостов. – С приходом Александра Беглова многолетняя проблема не просто сдвинулась с мертвой точки, но и обрела горизонт решения. Мы можем видеть своими глазами, как вводятся объекты, какие планы на следующий и последующие годы. У нас теперь есть перспективы. И это всё осязаемая история, связанная с реальными запросами наших горожан».

В цифрах до конца 2025 года город планирует построить, приобрести и получить на безвозмездной основе – 62 школы и 106 детских садов. А в 2025 году уже перейти на плановый режим ввода социальной инфраструктуры одновременно с вводом жилья.

Предложения депутатов

Впервые бюджет принимали без практики «депутатских поправок», в рамках которой народные избранники распределяли часть бюджета. На этот раз депутаты готовили предложения вместе с комитетами Смольного и районами города до нулевых чтений, а также подавали поправки, но рассматривает их парламент только после одобрения бюджетно-финансовой комиссии, возглавляет которую губернатор.

Бюджетно-финансовая комиссия поддержала предложения депутатов выделить 487 миллионов рублей на ремонт Санкт-Петербургского дома национальностей и 400 миллионов рублей – для физкультурно-оздоровительных комплексов в Приморском районе и Петергофе, которые планируется открыть в 2023 году.

Также на комиссии, как рассказал Барышников, нашли средства на ремонт школы-интерната №39 Фрунзенского района и дополнительные финансы на реабилитацию по ТФОМС, не меняя проект о бюджете.

Закрыть