«Зенит» выиграл товарищеский матч у белградской «Црвены Звезды»

Чемпионы России сыграли с чемпионами Сербии на «Газпром Арене», хозяева поля одержали победу 3:1

Любой международный матч для команд из России сейчас становится событием. Тем более, если соперник – один из самых титулованных клубов Восточной Европы, обладатель Кубка чемпионов и Межконтинентального кубка.

«Црвена Звезда» в этом сезоне выступала в квалификации Лиги чемпионов и не пробилась в групповой этап, уступив «Маккаби» из Хайфы (2:3, 2:2). В Лиге Европы белградцы соперничали с чемпионом Венгрии будапештским «Ференцварошем», который возглавляет бывший тренер сборной России Станислав Черчесов, с «Монако», командой Александра Головина и турецким «Трабзонспором». В этом квартете «звездаши» до последнего тура претендовали на выход в плей-офф, но в итоге финишировали на четвёртом месте. Теперь многократный чемпион Сербии и союзной Югославии сосредоточился на национальном первенстве, в котором лидирует с отрывом в 10 очков от принципиального соперника белградского «Партизана».

Антураж международной товарищеской встречи был на высоте – исполнение гимнов стран, объявления на сербском языке, яркое световое предматчевое шоу. Игру посетили фанаты белградского клуба, которых дружески встретили петербургские собратья. Перед матчем прошёл совместный марш с гигантским 600-метровым полотнищем российско-сербского флага. В ходе встречи фан-сектора устроили перекличку.

Тренеры и «Зенита», и «Црвены Звезды» не выставили на «битву чемпионов», а такой была афиша матча, оптимальные составы. Сергей Семак из игроков основы выпустил с первых минут только полузащитника Вендела. В запасе остались Дуглас Сантос, Клаудиньо, Малком, Иван Сергеев. Шанс проявить себя получили вратарь Иван Куарезма, защитники Дмитрий Чистяков, Нуралы Алип, Данил Круговой, полузащитники Зелимхан Бакаев, Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Густаво Мантуан и Матео Кассьерра.

У гостей даже в резерве не оказалось экс-зенитовца Милана Родича, зато сыграл в стартовом составе россиянин Егор Пруцев.

Зенитовцы активно начали игру, уже на второй минуте Густаво Мантуан ворвался в штрафную и с острого угла пробил по воротам, но в створ не попал. Затем голевой момент упустил Зелимхан Бакаев, которого вывел на ударную позицию Алексей Сутормин.

После столь уверенного дебюта чемпионы России позволили себе расслабиться. На 23-й минуте Вендел потерял мяч у зенитовской штрафной, ганский легионер гостей Ибрахим Мустафа получил возможность прицельно пробить с близкого расстояния, бразильский голкипер не выручил.

Пропустив, петербуржцы вернули себе инициативу. Мог сравнять счёт Матео Кассьерра на 36-й минуте, он пробил мимо вратаря, но попал в штангу.

В перерыве у «Зенита» вышли Малком, Клаудиньо, Дуглас Сантос и Иван Сергеев, заменившие Зелимхана Бакаева, Вендела, Арсена Адамова и Нуралы Алипа.

Сине-бело-голубые перестроились на схему с тремя защитниками. С выходом троих бразильцев удалось улучшить контроль мяча. Публика увидела привычное плетение кружев на чужой половине поля.
У ворот «Црвены Звезды» стало жарко. На 56-й минуте Дмитрий Чистяков головой замкнул подачу Данила Кругового – мяч отразила перекладина.

Напор чемпионов России привёл к назначению пенальти за игру рукой. Алексей Сутормин показал, что, хотя в первой половине сезона играет мало, навыки исполнения 11-метровых ударов не растерял.

Сербский чемпион ответил острой контратакой, которую с трудом прервал вратарь Иван Куарезма.

Зенитовцы сумели быстро забить второй мяч: Иван Сергеев прошёл по правому флангу, продолжил атаку Клаудиньо, а завершил ударом в упор Александр Ерохин.

Не заставили петербуржцы ждать с третьим голом. На 74-й минуте отличился Густаво Мантуан, получивший пас от Малкома. Автор гола уступил место на поле Илье Вахания, а вместо Алексея Сутормина вышел Илья Скроботов, набравший форму после операции. Этот защитник дебютировал в «Зените» ещё весной 2018 года и забил гол московскому «Динамо», но затем выпал из обоймы из-за травм и в последнее время играл за «Зенит»-2. Также Сергей Семак дал в этом матче сыграть молодым Дмитрию Сергееву, Роману Ногтеву и вратарю Георгию Королеву, использовав всех десятерых запасных.

Заключительный матч в 2022 году «Зенит» сыграет в 6-м туре группового этапа «Пути Премьер-лиги» Кубка России с московским «Спартаком». Начало встречи на «Газпром Арене» в 16:00.