Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Объем сделок с офисами в Петербурге стал рекордным за пять лет

Он превысил показатели прошлого года на 29 процентов

Общий объем сделок с офисной недвижимостью в Петербурге достиг максимальных значений за последние пять лет. С января по ноябрь 2022 года показатель превысил значения аналогичного периода прошлого года на 29 процентов и достиг 168 тысяч квадратных метров. Такие данные содержатся в исследовании аналитиков петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank St. Petersburg).

Отмечается, что объем сделок с офисами в этом году уступил лишь рекорду 2016 года – на 18 процентов.

Главными драйверами спроса стали компании нефтегазового сектора и российские IT-компании – они арендовали 54 и 15 процентов офисных площадей в Петербурге. До 2022 года до 30 процентов спроса приходилось на долю международных IT-компаний.

Самыми востребованными остаются новые офисные помещения класса B+ с отделкой и иногда с меблировкой. Пользуются интересом бизнес-центры вблизи метро и с собственной парковкой. На Центральный район приходится 46 процентов всего объема арендованных офисов.

Как отмечает директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group Регина Волошенко, к концу года объем сделок может составить 200 тысяч квадратных метров, что превзойдет рекорды прошлых лет.

Закрыть