Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Жителей Петербурга и Ленобласти поздравили с годовщиной открытия движения по Дороге жизни

Первая колонна грузовиков проехала по Ладожскому озеру 81 год назад

Ровно 81 год назад, 22 ноября 1941 года, открылось автомобильное движение по ледовой дороге из блокадного Ленинграда. Об этом напомнили сегодня утром в пресс-службе Следственного комитета России.

«Оставался единственный транспортный коридор – по Ладожскому озеру, – говорится в сообщении. – Этот путь в предвоенное время практически не использовался, но тем не менее именно он и стал спасительным для Ленинграда и его жителей».

Как отметил председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский, это были около 30 километров ледовой трассы, которые дарили измученным людям надежду.

«Всего более 20 тысяч человек прокладывали, обслуживали и защищали временную магистраль, – сообщил он в своём телеграм-канале. – Многие – ценой собственной жизни. Вечная слава и память героям».

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что в сердцах ленинградцев никогда не померкнет память о героизме и подвиге тех, кто обеспечивал работу ледовой трассы и защищал её, передают в пресс-службе областного правительства.

«Сложно в полной мере представить, сколько мужества, воли и усилий потребовалось бойцам и труженикам Дороги жизни, – заявил он. – Призываю жителей Ленинградской области склонить головы в знак скорби о наших соотечественниках – бойцах и мирных жителях, отдавших жизнь за Ленинград, за Родину».

Работы по подготовке ледовой трассы начались с конца октября. По льду ходили учёные-гидрологи, за ними строители и военные – он выдержал. Первая колонна состояла из 60 грузовиков ГАЗ-АА. Утром следующего дня они везли продовольствие из посёлка Кобона в осаждённый город.

Первая автомобильная «навигация» закрылась только в середине весны, 21 апреля 1942 года – к этому моменту лёд, в разгар зимы достигший метровой толщины, начал таять. Всего за блокадную зиму 1941-1942 годов водители доставили в Ленинград 361 тысячу тонн грузов, в том числе – 262 тысячи тонн продовольствия, и вывезли полмиллиона людей.

Закрыть