Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В парке Гатчины открыли памятный знак жертвам нацистов

В парке «Сильвия» были захоронены больше 130 человек, расстрелянных нацистами
Фото: Алексей Мавлиев/ «Петербургский дневник»

Памятный знак на месте захоронения мирных советских граждан и военнопленных, расстрелянных нацистами и их пособниками в годы Великой отечественной войны, в понедельник, 21 ноября, открыли в парке «Сильвия», расположенном в городе Гатчина.

«Многие десятки лет мы приходили гулять в этот прекрасный парк и не знали, что здесь в траншее, буквально в нескольких метрах от тропинки, лежат безвинные жертвы нацистов», – констатировал заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель областного Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Как рассказал руководитель СК по Ленобласти Сергей Сазин, нашли захоронение в парке с помощью анализа краеведческих карт 1969 года. Раскопки шли с мая по октябрь 2022 года, следователям помогал поисковый отряд «Искра». Нашли не только тела военнопленных.

«Поднимали и останки женщин. Они были в гражданском пальто. В карманах у них были расчески, зеркальца. Были найдены валенки. По размеру они принадлежали ребенку десяти лет. Конечно, очень страшно», – рассказала депутат Госдумы, председатель центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Всего в парке нашли останки более 130 человек.

«Материалы уголовных дел, а по каждому факту мы возбуждаем уголовные дела, легли в основу иска прокурора Ленинградской области. Он обратился в суд с иском о признании геноцида в отношении советского народа», – напомнил Сергей Сазин.

У части захороненных в парке «Сильвия» удалось установить имена, рассказал командир поискового отряда «Искра» Андрей Клементьев. Их родственников тоже нашли.


Закрыть