Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

РАНХиГС еще пять лет сможет работать в здании на Обводном канале после передачи РПЦ

Сначала будут найдены новые площадки для вуза
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Факультет социальных технологий университета РАНХиГС сможет продолжать работу в корпусе на Обводном канале в ближайшие пять лет. Город выступил медиатором в переговорах между правительством РФ и Русской православной церковью, которая претендует на это здание. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Отмечается, что церковь имеет право на здание, в котором раньше находился приход казачьего собора Воздвиженья Креста Господня. При этом сейчас в здании располагается Академия, которая является федеральным образовательным учреждением. И прежде чем отдавать объект РПЦ, необходимо найти новые площадки для вуза, чтобы не прерывать учебный процесс.

«Поэтому губернатором было достигнуто соглашение о том, чтобы оставить в этом здании учебное заведение ещё на пять лет уже после его передачи церкви», – отметил Борис Пиотровский.

Напомним, что председатель Комитета имущественных отношений Петербурга Леонид Кулаков получил обращение от РПЦ, в котором сообщалось, что здание богадельни было построено на земле Крестовоздвиженской церкви в конце XIX века. В заявлении представители РПЦ потребовали передать церкви ту часть здания, где сейчас располагается факультет социальных технологий РАНХиГС.

Закрыть