Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, что необходимо сделать для структурной перестройки экономики

И объяснил, что происходит с ней сейчас
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина поделилась опасениями об ухудшении экономической ситуации. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк рассказал РИАМО, что судить об экономических проблемах можно по доходам бюджета. Он отметил, что внутренний НДС за январь – октябрь практически не изменился с прошлого года. Однако поступления от НДС на импорт действительно снизились более чем на 240 миллиардов рублей, а от налога на прибыль – на 120 миллиардов рублей.

«Это компенсируется ростом нефтегазовых доходов, но свидетельствует о сокращении экономической активности в России», – отметил Миронюк.

Доходы секторов, не относящихся к нефтегазовой отрасли, также показательны. Эксперт отмечает, что их динамика сократилась до 1,12 триллиона рублей из-за процесса структурной перестройки экономики, то есть из-за поиска внутренних источников увеличения доходов бюджета.

Евгений Миронюк рассказал, что для структурной перестройки экономики необходимо найти новые рынки сбыта, перестроить логистику, импортозамещение и интеграция в новые финансовые рынки.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, когда санкции Запада повлияют на Россию.

Закрыть