Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Банк «Зенит»: уход из России Visa и Mastercard не ослабит активности мошенников во время распродаж

Всплеск мошенничества ожидается в нынешнюю «черную пятницу»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Временный уход из России платежных систем Visa и Mastercard не сделает карты россиян менее интересными для злоумышленников: традиционный всплеск мошенничества будет и в нынешнюю «черную пятницу», поделился мнением с «РИА Новости» начальник департамента кибербезопасности банка «Зенит» Олег Волков.

«В «черную пятницу» традиционно увеличиваются случаи мошенничества, связанные с покупками товаров со скидками через интернет-магазины. Ключевое в такой момент – в погоне за скидками не потерять деньги. Несмотря на снижение числа таких случаев после ухода с рынка ряда международных платежных систем и сокращения инструментов вывода денежных средств за рубеж, сценарии мошенничества, связанные с интернет-эквайрингом, остаются популярны у злоумышленников», – рассуждает эксперт.

По его словам, большинство сценариев мошенничества в «черную пятницу» связано с появлением клонов сайтов известных интернет-магазинов. Злоумышленники публикуют рекламные баннеры, обещающие значительные скидки. Ссылки ведут на вредоносные сайты, маскирующиеся под популярные интернет-магазины, где товары со скидкой продаются только по предварительной оплате с помощью платежных карт.

«Как только покупатель вводит карточные данные и секретный код для оплаты, они сразу становятся известны злоумышленникам. Также часто мошенники пользуются ажиотажем в дни распродаж и публикуют заманчивые предложения на электронных сервисах объявлений. Далее просят перевести оплату за товар через систему быстрых платежей или через фейковую страницу с вводом карточных данных. В результате держатель карты не получит товара, а останется без денег и с украденными карточными данными», – предостерегает эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что мошенники за полтора года выманили у пожилой петербурженки более 2,5 миллиона рублей. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Закрыть