Яндекс.Метрика
  • Ангелина Подольская

В Лодейнопольском районе запечатлели северное сияние

Охотники за этим природным явлением нашли очень темное место для наблюдений

В ночь на 20 ноября жители Ленинградской области снова могли наблюдать северное сияние. Как рассказали в Telegram-канале «Астро Фото Болото. Северное сияние», красивое свечение можно было увидеть в Лодейнопольском районе.

«Поздравляем всех, кто смог поймать наислабейшую активность с планетарным К-индексом 1. Особенно в Ленобласти. Мы справились и нашли очень-очень темное место для наблюдений, начали ловить падающие и, наоборот, взлетающие вверх метеоры, разглядывать Млечный Путь, первый лед и индевелые травы. А потом и сияние засияло, его было прекрасно видно глазами», – написали охотники за северным сиянием.

Они отметили, что у небольшой активности есть своя изюминка. Например, ее можно поснимать на фоне Млечного Пути, но залогом успеха является небо без посторонних засветов.

«Глазами удалось понаблюдать свыше 20 метеоров разной степени яркости, некоторые вызывали особенный восторг, особенно "падающие звезды", летевшие снизу вверх, получаются "взлетающие звезды"», – уточнили в Telegram-канале.

Закрыть