В Петербурге начали тестировать новый электробус «Синара»
В Северной столице «Пассажиравтотранс» начал тестировать электроавтобус «Синара-6253», созданный холдингом «Синара – Транспортные Машины». Об этом в своем телеграм-канале рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков. Он также отметил, что сам лично сел за руль новой модели.
По его словам, электробус может преодолевать без подзарядки расстояние до 250 километров. Это абсолютный рекорд для российского транспортного рынка.
«Есть USB-зарядки, Wi-Fi, системы информирования пассажиров и климат-контроля в салоне, дополнительное многоуровневое освещение, повышенная плавность хода, анатомические сидения, а также увеличенные высота потолка и площадь остекления машины», – написал Кирилл Поляков.
Кроме того, электробус оснащен видеонаблюдением и системой помощи водителю ADAS, которая отвечает за контроль препятствий на дорожном полотне.
Отмечается, что испытания будут идти полгода, а сертификация электробуса запланирована на 2023 год.