Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Интернете продают секретный «круассан Шрёдингера» от ИТМО

Университет создал его вместе с одной из кондитерских Петербурга

На одном из российских сайтов можно купить необычный «круассан Шрёдингера». Речь идет о коробочке от выпечки. Создали «научное лакомство» с секретной начинкой ИТМО вместе с одной из кондитерских Петербурга, рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе университета.

ИТМО запустил научпоп-проект, в рамках которого ведущие ученые городе на необычных примерах объясняют основы квантовой физики. Понять, как работает телепортация и мультивселенная, теперь можно, попробовав научный десерт – «круассан Шрёдингера». К слову, его вкус можно узнать, только открыв коробку: на таком примере ученые продемонстрировали принцип работы суперпозиции. Разобраться в нем, а также в других азах квантовой физики можно, перейдя по QR-коду на упаковке. Для этого ИТМО подготовил серию образовательных видео, в которых эксперты объясняют сложные термины и физические законы с помощью простых и вкусных аналогий – на булочках и эклерах. Главный собеседник ученых – мультяшный вензель, которого озвучил Кураж-Бамбей. В открытом доступе есть только один ролик из всей серии, остальные доступны по QR-коду.

В проекте приняли участие ученые ИТМО: ведущий научный сотрудник лаборатории квантовых процессов и измерений Антон Козубов, сотрудница международного научно-образовательного центра «Физика наноструктур» Анастасия Соколова, инженер физического факультета Георгий Сизых, ведущий научный сотрудник физического факультета Станислав Батурин и кандидат физико-математических наук, выпускник ИТМО Владимир Борисов.

«Мы хотим показать, что сложная наука доступна каждому, главное – интересная подача с простыми аллегориями. Соединить приятное с полезным – это лучшее решение для коллаборации. Кто знает, возможно, хороший аппетит сможет пробудить и жажду к знаниям?» – отмечают авторы проекта.

Закрыть