Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отметил 95-летие

Торжественные мероприятия прошли в Таврическом дворце
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Празднование юбилейной даты собрало близких друзей университета и всех, кто так или иначе имеет к нему отношение. Поздравить и подарить слова благодарности пришли представители Российской академии образования, комитетов по науке, культуре, спорту, заслуженные артисты и не только. Для руководства эта дата тоже стала особенной. Тем более жизнь университета, по словам ректора Александра Запесоцкого, ежедневно включает в процесс обучения не только студентов, но всех, кто ее касается.

«Я каждый день чему-то учусь. Тем и хороша работа ректора – ты можешь ошибаться, но если ты работаешь искренне, то даже в этих случаях тебя поддержит коллектив и ты можешь эти ошибки исправить, – рассказывает Александр Запесоцкий. – Это дарит возможность год от года делать свою работу лучше. Я рад видеть, что подрастает очень яркая, талантливая молодёжь, поэтому я хорошо вижу будущее вуза – оно не безоблачное, но очень интересное. И мы уверенно смотрим вперёд».

Несомненный вклад Александра Запесоцкого в развитие вуза, как его техническое оснащение, так и в развитие преемственности опыта поколений, отмечают и его коллеги. А атмосферу, которая царит в коллективе университета, молодежную, целеустремленную, направленную на развитие и поиск новых направлений, называют одним из залогов его заслуженного успеха.

«Мне сегодня очень приятно присутствовать на таком празднике – юбилее Университета профсоюзов, который возглавляет замечательный ректор – Александр Сергеевич Запесоцкий, – отмечает ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. – У университета действительно сильная, мощная команда руководителей и профессорского, преподавательского состава, а также студентов. В комплексе, когда мы чтим традиции и стремимся не к сиюминутным успехам, а к системной постоянной работе и преемственности, приходит успех. А успех этого университета очевиден. Хотелось бы пожелать и дальнейшего процветания, движения вперед, ведь от того, как мы готовим студентов, как мы помогаем им найти свое место в будущем, зависит будущее страны. Университет профсоюзов с этой работой справляется на отлично».

На сегодняшний день количество студентов Университета профсоюзов насчитывает около 8000. Все поступающие – амбициозные и одаренные молодые люди, нацеленные на высокий результат. Именно этим объясняется тот факт, что все выпускники становятся востребованными профессионалами на трудовом рынке страны. Высокие достижения в качестве образовательного процесса отметили и присутствовавшие на праздновании представители правительства Санкт-Петербурга – вице-губернаторы Кирилл Поляков и Олег Эргашев.

«Санкт-Петербургский университет профсоюзов – это одна из жемчужин высшего образования нашего города, – рассказывает Кирилл Поляков. – Все сделанное за эти годы коллективом вуза сложно переоценить – из школы, техникума он превратился в высшее образовательное учреждение, которое готовит востребованных специалистов как в Петербурге, так и в других регионах России. Поэтому для нас это знаковое высшее учебное заведение. Очень надеемся, что все вместе сможем отметить и столетие замечательного вуза».

Высокий вклад Университета профсоюзов и в культурное развитие молодых поколений отмечают многие гости юбилея. Развитие культурных традиций – одна из основ успешного будущего.

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководителя университета Александра Сергеевича за то, что мне предоставлена такая честь – состоять в семье университета, потому что он делает очень многое для нашей страны, – поясняет заслуженный мастер спорта СССР, почетный доктор СПбГУП Владислав Третьяк. – Развитие культуры – очень важно для страны, а я, являясь частью физической культуры, уверен, что это объединяет людей. Поэтому считаю, что сегодня замечательный вечер, важный как для его уже состоявшихся выпускников, так и для молодого поколения.

Для того чтобы достичь успеха, важны дисциплина, талант и нужно  впитывать в себя любовь преподавателей к своему делу – это очень важно, чего я искренне желаю всем нынешним студентам».

Высокие заслуги Александра Запесоцкого были отмечены на уровне президента России Владимира Путина. Во время торжественного заседания Ученого совета СПбГУП в честь празднования 95-летия Александр Сергеевич был награжден государственной наградой Российской Федерации – орденом Почета.

Закрыть