Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Пора вставать на коньки: в Петербурге открываются катки

«Петербургский дневник» выяснил, где уже можно покататься. Несмотря на то что календарная зима еще не наступила, а температура воздуха время от времени в Петербурге поднимается выше нуля, у горожан и гостей города уже есть возможность приобщиться к традиционной зимней забаве
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

«Петербургский дневник» собрал лучшие катки города, которые либо уже работают, либо начнут принимать посетителей в ближайшее время.

«Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40Д

19 ноября в этом пространстве заработает традиционный «Каток у моря»: волшебный лес, музыка, звезды, гирлянды, фуд-траки и невероятный вид на самое настоящее море. А главное – 1900 квадратных метров льда, на которых единовременно могут кататься 280 человек, не мешая друг другу.

С понедельника по четверг включительно «Каток у моря» будет работать с 11:00 до 21:00, а в пятницу, субботу и воскресенье – до 22:30. При этом после каждого часового сеанса каток будет закрываться, поэтому руководство пространства советуют заранее ознакомиться с расписанием и купить билет на сайте. Стоимость билетов будет зависеть от времени сеанса и дня недели, покататься можно будет за 300-540 рублей, впрочем, пенсионеры и члены многодетных семей, предъявив документы, могут рассчитывать на скидку в 50%.

Коньки можно взять свои или арендовать казенные за 480 рублей в час. Камера хранения, а также пластиковый помощник для неуверенно стоящих на льду предоставляются бесплатно.

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Новая Голландия», набережная Адмиралтейского канала, 2

26 ноября у главной сцены пространства начнет работу каток, площадью 2000 квадратных метров. В этом году его оформят в «ретрофутуристичном» стиле, чтобы это ни значило. У выхода на лёд будут расставлены очаги с огнём и креслами, где посетители смогут отдохнуть, не снимая коньков. По вечерам там будут проходить тематические музыкальные сеансы. Один из киосков на Липовой аллее традиционно превратится в «Пирожковую».

Каток будет работать до +10 градусов, так как оборудован специальной системой охлаждения, однако для того, чтобы она работала, каток после каждого часового сеанса будут закрывать на 60 минут. Таким образом, первый сеанс будет стартовать ежедневно в 10 утра, а дальше часовые перерывы будут чередоваться с новыми заездами. С понедельника по четверг заключительный сеанс будет начинаться в 20:00, а в пятницу, субботу и воскресенье – в 22:00.

Стоимость сеанса колеблется от 150 до 700 рублей в зависимости от дня и времени. Ребенку от 3 до 6 лет в любое время можно покататься за 50 рублей в час. Прокат коньков обойдется в 450 рублей, а помощник для неуверенных и камера хранения для вещей – бесплатно.

Общественное пространство «Флагшток», Южная дорога, 28/1

24 ноября, в 19:00, откроется необычный каток на Крестовском острове у флагштока «Зенит». 2900 квадратных метров льда образуют две площадки, соединенные двумя ледовыми дорожками. Все пространство будет украшено гирляндами, фонариками и искусственными очень красивыми снегирями. Кроме того, каток расположен на берегу Финского залива, что гарантирует прекрасные виды.

На территории будут работать фуд-траки, а в декабре откроются теплые кафе-павильоны и даже ледовое кафе со специальным напольным покрытием – сюда можно будет зайти прямо с катка и сделать заказ, не снимая коньки.

На открытие катка приедет лично олимпийский чемпион и актер Алексей Ягудин. Можно будет посмотреть его выступление, а затем покататься в течение часа совершенно бесплатно.

С 25 ноября каток начнет работать в обычном режиме, то есть ежедневно с 10:00 до 22:00. По будним дням часовые сеансы до 16:00 будут бесплатными. В другое время стоимость билета колеблется от 300 до 450 рублей в час. Впрочем, организаторы обещают скидки школьникам, студентам, пенсионерам и членам многодетных семей при предъявлении документов. Дети от 3 до 7 лет при наличии взрослого с билетом могут кататься на катке бесплатно. Прокат коньков будет стоить 350 рублей в час, комплект защиты – 100. Камерами хранения можно воспользоваться бесплатно. Кроме того, на катке будет работать бесплатный Wi-Fi.

На этих выходных каток работает в тестовом режиме, со своими коньками можно покататься бесплатно. Прокат коньков пока не работает.

Курорт «Охта Парк», деревня Мистолово

Торжественное открытие лесного катка запланировано на 26 ноября, однако посетители катаются там уже с 31 октября. Столь ранний запуск зимней забавы стал возможен благодаря обновлённой системе охлаждения, которая сохраняет твердость льда даже при плюсовой температуре.

На данный момент это самый большой открытый каток региона: его площадь достигает 5000 квадратных метров. Там единовременно могут кататься до 1250 человек, не мешая друг другу. Стоит отметить, что это не единое открытое пространство, а ледяные извилистые дорожки в сказочном хвойном лесу. Сказочным его делают многочисленные огни и гирлянды, а также приятная музыка. Кроме того, прямо на катке расположено колесо обозрения, которое работает круглый год.

По будням каток принимает гостей с 11:00 до 22:30, а по выходным и праздникам – с 9:00 до 22:30. Тарифы варьируются в зависимости от дня недели и времени посещения и начинаются от 500 рублей для ребенка до 14 лет и 700 рублей для взрослого. Заплатив нужную сумму, посетитель может кататься так долго, как сочтет нужным. Прокат коньков обойдется в 500-600 рублей, а шлема – 100-200. За аренду ячейки для хранения личных вещей придется заплатить не меньше 200 рублей.

Открытый конькобежный стадион имени олимпийского чемпиона Шилкова, улица Демьяна Бедного, 19, корпус 2, литера А

Это заведение ориентировано в первую очередь на спортсменов, которым надо тренироваться, однако есть часы, когда просто покататься там могут все желающие. Для того чтобы не попасть впросак, лучше как следует изучить расписание на сайте стадиона. По будням для любителей есть только два сеанса: с 9:45 до 10:45, а также с 12:45 до 13:45. В субботу все желающие могут покататься в интервалах с 17:45 до 18:45, с 19:30 до 20:30 и с 21:00 до 22:00. В воскресенье к субботним сеансам добавляются еще три: с 11:30 до 12:30, с 13:30 до 14:30, а также с 15:30 до 16:30.

Час катания на этом стадионе обойдется в 350 рублей, а дети до шести лет, школьники, студенты, пенсионеры, члены многодетных семей, инвалиды, ветераны и многие другие льготные категории могут рассчитывать на скидку в 50 рублей при предъявлении соответствующих документов. Дополнительную скидку в 5% получат обладатели «Единой карты петербуржца». Коньки можно взять напрокат за 250 рублей, а вещи оставить в гардеробе абсолютно бесплатно.

Только начало

Отметим, большинство катков только готовятся к открытию. В конце ноября большой искусственный каток в 4000 квадратных метров начнет работать в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова. После установки устойчивых минусовых температур каток появится и в Московском парке Победы. Кроме того, обязательно заработает новогодний каток на Конюшенной площади, однако когда это точно произойдет, пока неизвестно.

Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»
Закрыть