Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

«Платеж вырастет на 40 процентов»: россиянам рассказали, как отмена льготной ипотеки изменит рынок

Госпрограмма может быть завершена 31 декабря
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В случае отмены программы льготной ипотеки при типовой ставке в 10,75 процента ежемесячный платеж при покупке первичного жилья вырастет на 40 процентов. Такой расчет приводит «РБК-Петербург» со ссылкой на экспертов.

Так, для студии стоимостью 4,5 миллиона рублей с первым взносом 15 процентов и льготным ипотечным кредитом в размере 3,8 миллиона рублей сроком на 25 лет по ставке 6,7 процента годовых платеж составит около 26 тысяч рублей.

При ипотечном кредите со ставкой 10,75 процента ежемесячный платеж увеличится на 40 процентов, или 11 тысяч рублей, и составит порядка 37 тысяч рублей.

О завершении ипотечной госпрограммы на новостройки заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По мнению экспертов, это может привести к обвалу рынка.

«Сейчас практически все квартиры на первичном рынке приобретаются с использованием кредитных средств. Около 20 процентов клиентов оформляют семейную ипотеку, а все остальные – ипотеку с господдержкой. Поэтому, безусловно, отмена данной программы приведет к обвалу рынка и очень сильно ударит по строительной отрасли», – сказала генеральный директор агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева.

Закрыть