Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева, Екатерина Гиндина, Дмитрий Гинкель

«Петербургский дневник» советует, что посмотреть и почитать на выходных

Концерт в Петрикирхе, выставка в Государственном музее истории религии и сериал о борьбе добра со злом – «Петербургский дневник» рассказывает о том, как с интересом провести предстоящие выходные в нашем городе

PROКОНЦЕРТ: По временам года пройдет удивительное путешествие

20 ноября в Петрикирхе состоится концерт, в котором прозвучат музыка Петра Чайковского и поэзия Серебряного века. Двенадцать пьес цикла «Времена года» передадут уникальную атмосферу каждого из месяцев.

Например, о наступающей весне расскажет мартовская песнь жаворонка, а метельный январь заставит ценить тепло домашнего очага еще больше.

Интересно, что все пьесы композитора получили поэтические эпиграфы. Считается, что это была инициатива издателя нот Бернарда, которая очень понравилась Чайковскому, и он одобрил ее.

В программе знаменитый фортепианный цикл исполнит оркестр «Северная Венеция» под управлением Эдуарда Томша. Оригинальное переложение для струнного оркестра будут сопровождать стихи. Их прочтет народный артист России Сергей Мигицко, что сделает путешествие по временам года еще более увлекательным.

PROВЫСТАВКУ: От муляжей черепов до орудий пыток

Этой осенью исполнилось 90 лет со дня открытия Музея истории религии. Он начинался как антирелигиозный, а теперь повествует о самых разных вероисповеданиях мира – вдумчиво и увлекательно.

Круглой дате посвящена выставка «Начало». Рассказ о первых годах жизни музея складывается из фотографий, архивных документов и экспонатов. В их числе, например, образ святого Георгия и бронзовые статуэтки, принадлежавшие далай-ламе XIII.

Но эта история не только о музейных коллекциях, она о людях, с которых все начиналось, об их творческом подходе к своему делу. «Комната алхимика» и «Камера испанской инквизиции» – эти почти театральные выгородки производили на первых посетителей неизгладимое впечатление. Теперь их фрагменты представлены современному зрителю – муляжи черепов и пыточных инструментов, химические сосуды и алхимические трактаты.

PROСЕРИАЛ: «Конец света» на русский лад

В октябре стартовал новый российский сериал «Конец света», режиссером которого стал известный юморист Александр Незлобин, а главные роли исполнили Юрий Колокольников и Семен Трескунов.

Получился максимально дерзкий и яркий продукт для фанатов всего необычного. С одной стороны, Незлобин ловко копирует лучшее из «Благих знамений» Геймана и Пратчетта, смешивает это со стопроцентной булгаковщиной, а затем этот ядреный коктейль отправляется на территорию Чертанова.

Борьба добра со злом идет в жесткой и динамичной манере, постоянно находясь на грани фола, но вся фантасмагоричность происходящего на экране не должна скрыть главного: движущая сила всех персонажей – любовь.

Очень легко отыскать в «Конце света» множество откровений и чувств, которые нужно проявлять не только при приближающемся Армагеддоне.

Закрыть