Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Экономист Зельцер назвал самые прибыльные и надежные для вложений валюты дружественных стран

На рынке появляется все больше валют тех стран, с кем у России тесные торговые отношения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Часть валют тех стран, что пошли по санкционному пути против России, уже покинула российский рынок. Швейцарский франк, японская иена и британский фунт больше не котируются на Московской бирже.

Вместо них на отечественном рынке появляется все больше валют тех стран, с кем у России тесные торговые отношения, а риск блокировки расчетов пониженный. Сейчас стали торговаться валютные пары с армянским драмом и южноафриканским рэндом. В Иране уже идут торги рублем и, скорее всего, в России также будут запущены биржевые торги риалом.

Растет популярность и китайских валют, будь то континентальный юань или гонконгский доллар. Сейчас ликвидность этих валютах не уступает доллару и евро.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер назвал ТОП-3 валют дружественных стран, которые могут принести максимальный доход при минимальном риске. Его слова приводит «Российская газета».

Китайский юань. Доля юаня в международных резервах России за предыдущий год увеличилась в половину, и на 1 января 2022 года составила свыше 17%.

Гонконгский доллар. Валюта китайской автономии с жесткой привязкой к доллару США. Волатильность пары USD/HKD минимальна и укладывается всего в 1%.

Дирхам ОАЭ. Валютной пары этой валюты на Мосбирже пока нет, но вероятность ее появления очень высока. Тем не менее, российские банки уже предлагают открытие счетов в валюте ОЭА и конверсионные операции с дирхамом.


Закрыть