Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

«Буянят, потом извиняются»: как юная медсестра работает с трудными пациентами

Здесь особый режим пропусков и охраны, решетки на окнах, а в палаты медработникам нельзя заходить по одному. Со своими особенными пациентами работают хрупкие женщины и ничего не боятся
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В одном из самых тяжелых отделений НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе – токсикологическом – спасают и лечат больных с острыми химическими отравлениями. Алкогольные комы, передозировка наркотиками, отравления метанолом, лекарственные отравления, в том числе с суицидальными намерениями... Среди пациентов есть любители мухоморов и психически нездоровые люди, в силу своего состояния употребившие то, что употреблять категорически нельзя. Но юная процедурная медицинская сестра Дарина Брагиш своих пациентов не боится и ими не брезгует, даже если они поступают в абсолютно невменяемом и, что скрывать, совсем не в опрятном состоянии.

Дарина пошла в медицину после 9-го класса, пошла сознательно, рассудив, что профессия медсестры гуманная, хорошая и всегда будет востребована. В 2020 году окончила Медицинский колледж им. Бехтерева и оказалась на медицинской передовой – в Институте скорой помощи.

«Я училась 4 года. После окончания думала: куда пойти? Рассматривала несколько больниц, но решила пойти сюда, в НИИ Джанелидзе. Вакансия была только в токсикологию, но меня это не смутило: мне нравится ставить капельницы, нравится работа с кровью. Вот в декабре будет год, как я здесь работаю», – улыбается хрупкая Дарина.

Есть и пациенты, случайно отравившиеся какой-то сложной «химией». С соответствующими мало приятными последствиями.

«Сначала страшно было, даже думала, что если не справлюсь – перейду в другое отделение. Но пока все нормально. Да, бывают неадекватные пациенты, но рядом всегда сестры, санитарки, медбратья. Я не имею права войти в палату одна, пока никого нет на посту. Нападений, приставаний не было. Наоборот: приезжают буйные, потом успокаиваются, приходят в себя, извиняются, спрашивают, не обидел ли», – говорит девушка.

Скорая помощь привозит очередного больного. Он из «буйных» – от кого-то отмахивается, кричит, пытается встать. Медики следят, чтобы он не упал с каталки. Бывает, что таких приходится и фиксировать, чтобы они не причинили вред себе или окружающим. Но Дарина смотрит на него профессионально и даже с теплотой. Она, действительно, трепетно относится к больным. Говорит, что для нее они в первую очередь больные, пациенты.

За 2021 год сюда поступило около 8800 пациентов, из них примерно 5700 – это пациенты с острыми отравлениями наркотиками и психодислептиками. Из 5700 жертв наркотиков 1090 – это отравления метадоном, синтетическим наркотиком опиодного ряда. Следующие по частоте – отравления алкоголем, алкогольные комы. В 2021 году таких было около 1400 человек. На третьем месте следуют лекарственные отравления, причем преимущественно это пациенты, которые используют лекарства в суицидальных целях.

В прошлом году здесь лечились 37 жертв грибных отравлений – некоторыми видами мухоморов и бледной поганки. Особенно много таких пациентов было в пандемию коронавируса: они ели и пили сушеные грибы, цельные шляпки, причем пациентов можно разделить на две категории: тех, которые употребляли мухоморы с целью улучшения иммунного статуса, и тех, которые их ели с целью «расширения сознания».

«Для меня они все – в первую очередь больные, – повторяет Дарина. – Стараюсь не больно катетер поставить. Когда кровь беру – стараюсь аккуратно, хотя иногда и вен зачастую у них нет... Спокойно подхожу, объясняю, что надо укол сделать. Если кто начинает сопротивляться, говорю: не сдашь кровь – не выпишем. Смысла кричать нет, стараюсь нормально со всеми общаться. Перепил, приехал, проспался – смотришь, стал вполне нормальный человек. Ну, бывает, отключился».

Она девушка красивая, а пациенты в абсолютном большинстве – мужчины. Любят комплименты делать, анекдоты пытаются рассказать. Дарина говорит, что это тоже поднимает настроение. Хотя, бывает, что приходится прибегать к помощи других пациентов, чтобы у особо буйного и неадекватного взять анализ или сделать укол. Про своих сложных пациентов юная медсестра говорит очень мудро: «Я не могу их судить, они сами себя судят».

Закрыть