Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

ВТБ выдал льготные автокредиты на 6 миллиардов рублей

В среднем заем на машину составляет около 670 тысяч рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ВТБ выдал россиянам 6 миллиардов рублей по льготным автокредитам с момента запуска госпрограммы автокредитования. Ей воспользовались около 9 тысяч клиентов банка.

Как отмечают в ВТБ, в настоящее время по программе льготного кредитования из десяти займов семь являются льготными. Банк выступает за продление условий льготного автокредитования на будущее.

Чаще всего на льготных условиях машины покупают в Петербурге, Москве, Перми, Казани и Уфе. А самые распространенные марки машин – Lada, Haval и УАЗ. В среднем на автокредит с господдержкой россияне берут 670 тысяч рублей.

Как рассказал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников, программа льготного автокредитования стала мощным инструментом поддержки автомобильного рынка.

«За счет существенного дисконта на новые транспортные средства она пользуется высоким спросом у автолюбителей, достигая 70% в общих выдачах. Мы поддерживаем добавление в периметр программы новых категорий клиентов и считаем, что ее целесообразно продлить. Это позволит поддержать большее количество потенциальных заемщиков, а автопроизводителям прогнозировать объемы продаж в среднесрочной перспективе», – отметил Алексей Бочарников.

По условиям госпрограммы, клиенты могут со скидкой купить машину 2022 года выпуска стоимостью не выше 2 миллионов рублей. К таким можно отнести марки автомобилей Lada, УАЗ, ГАЗ, Haval. На льготных условиях можно купить электромобиль Evolute. Получить автокредитование по госпрограмме могут семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, клиенты, впервые покупающие машину, работники медицинских и образовательных организаций.

ВТБ является одним из лидеров российского рынка автокредитования. За 10 месяцев 2022 года клиенты взяли в банке 41,6 тысячи кредитов примерно на 51 миллиард рублей. 

Закрыть