Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Владислав Вовк

В Петербурге разработали эскизный проект мемориальной доски, посвященной Юрию Кнорозову

О дате ее торжественного открытия информация появится на сайте Кунсткамеры

В Петербурге разработали эскизный проект мемориальной доски, которая посвящена Юрию Кнорозову. Напомним, что в субботу, 19 ноября, исполняется 100 лет со дня рождения ученого – этнографа, дешифровщика письменности майя.

Доска украсит фасад здания Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера) в Таможенном переулке. Напомним, что с 1953 года и до самой смерти в 1999 году ученый работал в этом здании.

«Предварительные работы по установке доски идут полным ходом, и задуманное обязательно воплотится в реальности. Думаю, это торжество, которое состоится буквально в ближайшее время, станет значимым событием и для Кунсткамеры, и для города», – рассказал «Петербургскому дневнику» директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук Андрей Головнёв.

К юбилею ученого также приурочена научная конференция «Проблемы этнической семиотики. К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова», которая уже сегодня состоится в стенах музея.

«Она пройдет с участием лучших специалистов по, так скажем, «экзотическим» письменностям. Вернее, по обширнейшему наследию Кнорозова, ведь в сферу его интересов входили не только народы Америки, но и дальневосточные «сюжеты». Он был великолепным дешифровщиком, но сильного научного продолжения его работы пока не получили. Надеюсь, научная конференция послужит этому началом. И необходимые ресурсы для этого у нас есть», – сказал Андрей Головнёв.

Сейчас еще продолжается работа над эскизным проектом доски. Как рассказали в самом музее, при ее создании специалисты опирались на несколько вещей. Во-первых, планировалось отразить единый петербургский академический стиль. Во-вторых, соблюсти особенность архитектурного ансамбля Васильевского острова. В-третьих, использовать отдельно взятые иероглифы майя в качестве орнаментальной композиции, дешифровке которых была посвящена значительная часть исследований ученого.

Добавим, что о дате торжественного открытия мемориальной доски информация появится на сайте музея.

Закрыть