В Петербурге чаще всех подрабатывают дистанционные сотрудники
Удаленные сотрудники в Петербурге подрабатывают в полтора раза чаще, чем те, кто трудится на территории работодателя, об этом рассказали аналитики сервиса SuperJob со ссылкой на собственный опрос.
В том, что у них есть подработка, сегодня признаются 23% горожан. Удаленные сотрудники подрабатывают в 1,5 раза чаще тех, кто занят на территории работодателя (34 против 22% соответственно).
Кроме того, чем выше доход респондентов, тем больше среди них тех, кто находит время и силы на дополнительную работу: если среди опрошенных с зарплатой менее 30 тысяч рублей подрабатывают 16%, то среди петербуржцев, зарабатывающих свыше 80 тысяч рублей, – 26%.
У 62% из тех, кто имеет подработки, дополнительная работа занимает до 10 часов в неделю, у каждого пятого (22%) – от 10 до 20 часов в неделю. Более 20 часов в неделю тратят на подработку 16% опрошенных, причем такой подход более распространен среди дистанционных сотрудников (25 против 14% среди тех, кто работает на территории работодателя).
Чаще всего подработка приносит петербуржцам от 10 до 30% их дохода: об этом сообщили 38% опрошенных. У 29% дополнительный доход составляет менее 10%, у 18% респондентов – от 30 до 50%. Более половины дохода приносит подработка 15% россиян. При этом небольшой доход от подработки более характерен для тех, кто работает на территории работодателя (30 против 22% среди удаленных сотрудников).
Ранее сообщалось, что в России выросло в 1,5 раза число вакансий для специалистов по ведению воинского учета.