Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Обналичивших более 2 миллиардов рублей теневых банкиров поймали в Петербурге

В состав банды входили более 20 человек
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге выявлена организованная преступная группа из более чем 20 человек, которые занимались незаконной банковской деятельностью.
В пресс-службе регионального главка МВД РФ по Петербургу и Ленобласти 17 ноября рассказали, что за минувшие пять лет теневые банкиры смогли обналичить более 2 миллиардов рублей.

В качестве подозреваемых задержаны один из организаторов незаконной схемы, 45-летняя жительница Петербурга, и один из соучастников, 42-летний житель столицы, трудоустроенный в одной из аффилированных фирм. Личности всех участников группы устанавливаются.

15 ноября полиция при поддержке ФСБ провела около 30 обысков в Москве и Петербурге в офисах коммерческих структур и по местам проживания предполагаемых фигурантов. Изъято более 27 миллионов рублей, электронные носители информации, средства связи и документы.

Правоохранители считают, что деньги обналичивались через расчетные счета подконтрольных фирм с января 2018 года. Использовалась в том числе наличная выручка от оптовой торговли продуктами и безалкогольными напитками на территории Петербурга, Москвы и Московской области.

Ранее сообщалось, что после обысков в администрации Василеостровского района задержаны пять человек.

Закрыть