Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

Неделя с 7 по 13 ноября поддержала общую тенденцию в авторской музыке Санкт-Петербурга. Можно уже уверенно утверждать, что осень получилась плодотворной, за 7 дней архив аудиозаписей пополнили 20 альбомов и 40 синглов, лучшие из которых мы как обычно выносим на суд читателей.

Альбомы

di liberta – РОДНОЙ

Артистка, которую сравнивали с певицей Ёлкой, ищет свой стиль и находит его где-то на стыке ар-н-би, этники и электроники. Альбом получился более экспериментальным, чем хитовым, но хороший вкус не изменяет авторам ни на секунду. Качество звучания тоже на высоте.

Tundra Art Ensemble – Всех скорбящих радость

Джаз по общей стилистике, а на самом деле – шесть очень разных треков, вдохновленных и инди, и авангардом, и нуаром, и блюзом. Нестандартный альбом одновременно создает настроение и привлекает к себе внимание экспериментами.


сизрс – Всë, что я люблю. Часть1

Эмо-панк, «который мы заслужили», – в хорошем смысле. Гаражное инди-звучание не скрывает музыкальности исполнения, а срывающийся на крик мужской вокал удобно и даже приятно слушать. Впрочем, в таком «шумном» жанре можно ограничиться тремя треками с самыми сильными мелодиями и текстами вместо пяти.

Синглы

ASH (RA FAM), Джей Мар читают и поют традиционный хип-хоп под джазовую трубу в треке «Осень внутри»; SHREZZERS выдают стремительный прогрессив-металкор с красивым мужским вокалом в композиции Gambit; Данил Шага размышляет о том, без чего можно и нужно обойтись, в песне «Ни слова о ней»; «ГУДИМИР» и Андрей Кулёмия под гусли сказывают на старорусском, а затем погружаются в нью-эйдж-транс в треке «Вознесение»; IOWA поют поп-балладу «Пряталась в ванной»; RUDE разрабатывают наследие тяжелого альтернативного рока в сочетании с русскоязычной поэзией в песне «Смотря в темноту»; Тая Мармеладова и Yamantao читают хип-хоп и поют соул под бэйс-аранжировку в треке «Серая стать»; Оля Краснова записала танцевальный соул-ар-н-би «Грустно пусто»; «Театр АВ» прославляют петербургскую клубную рок-культуру в диско-панк хите «Лесоруб Виталий».


Закрыть