Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Аналитики рассказали, что происходит с рублем, долларом и евро

И объяснили, что влияет на ситуацию на валютном рынке
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Что происходит на валютном рынке и чего стоит ждать? Этот вопрос волнует многих инвесторов. В этом вопросе в четверг, 17 ноября, попытался разобраться Life. С начала октября евро и доллар укрепились по отношению к рублю – валюта преодолела отметку 60.

«У рубля на ближайшие дни есть серьезная поддержка в виде налогового периода и высоких цен на нефть. Пик налоговых платежей приходится на 25 ноября. Геополитические факторы важны для валютного рынка, но у рубля к ним выработался иммунитет с марта. После инцидента в Польше неизвестно, по какому сценарию будут развиваться события в мире до конца ноября. Если события начнут развиваться по худшему сценарию для рубля, то ему на помощь придет ЦБ России. При угрозе национальной стабильности регулятор вернется к ограничительным мерам, которые применял в марте», – рассказал финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

В начале декабря в силу вступит нефтяное эмбарго. По мнению Владислава Антонова, антироссийские санкции могут нанести вред мировой экономике.

«В целом курс рубля остается в большей степени под влиянием динамики платежного баланса, экспортных и импортных потоков и слабо реагирует на другие факторы. Пара может продолжить движение в боковике в краткосрочной перспективе в отсутствие новых вводных», – отметил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев.

Эксперты считают, что на данный момент не существует факторов для укрепления позиции национальной валюты. Рост инфляции в Европе, снижение спроса на нефть и стагнация производства в Китае так или иначе оказывают давление на рубль.

Стоит отметить, что курс на уровне 60 рублей не является выгодным для России. Рост рубля сейчас ограничен, чего нельзя сказать о евро.

Ожидают не только рост евро, но и сильный скачок курса ориентировочно к лету. Это будет вызвано восстановлением экономики Европы, и большой интерес, в принципе, к европейскому рынку. В ближайшее время доллар будет торговаться на уровне 60-63 рублей с ближайшим прицелом на уровень 65-66 рублей за доллар. Что касается евро, то возможно падение на уровень 61,5. При этом в дальнейшем валюта вернется на уровень 64-66 рублей», – объяснила инвест-советник из реестра Центробанка Юлия Кузнецова.

Аналитики считают, что курс может приблизиться к 60 рублям за доллар. Но делать долгосрочные перспективы пока практически невозможно.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, почему растет спрос на золото.

Закрыть