«Зенит» выиграл кубковый матч у «Факела»

Встреча 5-го тура группового этапа «Пути Премьер-лиги» Кубка России в Воронеже завершилась победой петербуржцев (2:0), оба мяча забил лучший бомбардир сине-бело-голубых в этом сезоне Малком

На кубковый матч Сергей Семак выставил состав, который можно назвать смешанным. Хотя в его распоряжении были игроки основы Малком, Вендел и Иван Сергеев главный тренер «Зенита» оставил их на скамейке запасных, дав шанс проявить себя тем, кто в этом сезоне получает мало игрового времени, – Алексею Сутормину, Александру Ерохину, Дмитрию Чистякову, Данилу Круговому. Напомним, что защитники Деян Ловрен, Вячеслав Караваев, Нуралы Алип, полузащитник Вильмар Барриос и игрок атаки Андрей Мостовой вызваны в свои сборные, а защитник Родригао залечивает старую травму.

Ворота защищал Михаил Кержаков, позиции в центре обороны заняли Дуглас Сантос и Дмитрий Чистяков, на флангах – Данил Круговой и Алексей Сутормин. В средней линии сыграли Далер Кузяев, Зелимхан Бакаев и оттянутый в глубину Клаудиньо, в атаке Густаво Мантуан и Александр Ерохин поддерживали Матео Кассьерру, выдвинутого на острие. По сравнению с матчем 17-го тура чемпионата с «Торпедо», сыгранного 12 ноября, тренерский штаб сделал семь замен.

До Воронежа из-за того, что местный аэропорт закрыт, петербургская команда добиралась с пересадкой в Тамбове с самолета на автобус.

Обеим командам была необходима победа: «Факелу» – чтобы сохранить шансы на третье место в группе, «Зениту» – чтобы подняться на второе место. Впрочем, если «Спартак» проиграет в Самаре, то сине-бело-голубые смогут даже обойти «народную команду», но это все-таки маловероятно. Мало того, чтобы красно-белые потерпели поражение от «Крыльев Советов», еще и петербуржцам надо выиграть у них с крупным счетом, с разницей не меньше, чем в четыре мяча. Хотя два из последних матчей соперников завершились разгромами спартаковцев в Петербурге – 7:1 в прошлогоднем чемпионате и 4:0 в матче за Суперкубок России.

Но сначала «Зениту» надо было выиграть в Воронеже, что не удалось сделать в матче чемпионата. И в кубковой встрече команда, занимающая в Премьер-лиге 13-е место, смогла создать проблемы флагману российского футбола. Первый тайм прошел в среднем темпе с большим количеством единоборств. «Факел» применял прессинг, большими силами оборонялся, вперед шел редко. Петербургская команда по ходу игры налаживала взаимодействие, хотя и в таком варианте состава контролировала мяч и владела территориальным преимуществом. Клаудиньо, взявший на себя роль диспетчера, быстро принимал решения, но партнеры не всегда успевали за ходом его мысли. Голевых моментов зенитовцы до перерыва не создали. Хозяева же могли открыть счет на последней минуте тайма, но Матвей Ивахнов с близкого расстояния пробил несильно, и Михаил Кержаков ликвидировал угрозу.

В перерыве Сергей Семак заменил Зелимхана Бакаева на Малкома. Лучший бомбардир «Зенита» в этом сезоне мгновенно заявил о себе, приняв пас Матео Кассьерры, «десятка» петербуржцев на скорости ворвался в штрафную и точно пробил мимо вратаря Алексея Городового, открыв счет.

Воронежцы были вынуждены заиграть активно, раскрываясь. Сине-бело-голубым долго не удавалось увеличить счет, хотя Сергей Семак выпустил на поле Вендела и Ивана Сергеева. «Зенит» предельно строго оборонялся, не позволив соперникам создавать голевые моменты. В атаке чемпионы действовали не столь ярко. Самым опасным у петербуржцев был Малком – у него было еще два момента, и один из них он использовал, подправив мяч в ворота после удара Данила Кругового на 82-й минуте.

«Зенит» выиграл 2:0 и, набрав 9 очков, вышел на второе место в группе, а «Факел» потерял шансы подняться на третью строку в группе, досрочно прекратив борьбу в Кубке России. Матч «Крылья Советов» – «Спартак» пройдет через неделю, как и остальные встречи 5-го тура. Завершится групповой этап 27 ноября, в этот день «Зенит» сыграет на «Газпром Арене» со «Спартаком».