Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Кронштадте открылась выставка «Всероссийский батюшка. Протоиерей Иоанн Кронштадтский: жизнь и служение»

На ней представлены архивные документы, переписка и личные вещи батюшки

Сегодня в Кронштадтском Морском соборе открылась выставка «Всероссийский батюшка. Протоиерей Иоанн Кронштадтский: жизнь и служение». Ее авторы постарались сделать акценты на некоторых основных направлениях пастырства отца Иоанна Кронштадтского. На экспозиции можно изучить  документы и материалы Центрального государственного исторического архива Петербурга.

Так, на выставке представлен предсмертный дневник батюшки, письма его близких родственников и другие документы из личного архива священника. 

«Переписка по различным вопросам церковной и общественной жизни отражает отдельные аспекты его пастырской и многообразной благотворительной деятельности: устройство храмов, скитов и обителей по всей России, организацию Дома трудолюбия в Кронштадте и детских приютов, участие в работе Общества Красного Креста в период Русско-японской войны», – рассказали организаторы выставки. 

Переписку батюшка вел с самыми широкими слоями русского общества – с высшей аристократией, деятелями Церкви, интеллигенцией. А его духовная близость с членами царствующего Дома Романовых подтверждается документально.

Как отметил врио главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов, принявший участие в открытии выставки, популярность Кронштадта у паломников продолжает только расти. 

«Еще в те времена десятки тысяч людей приезжали в Кронштадт, чтобы помолиться вместе с отцом Иоанном, чтобы причаститься, чтобы попросить совета. Это продолжается и сейчас, люди едут. Десятки, сотни тысяч паломников едут сюда. Что касается местных жителей, думаю, в душе каждого из них живет отец Иоанн и молитвы ему произносятся каждый день», – сказал Андрей Кононов. 

Председатель Архивного комитета Петербурга Петр Тищенко отметил, что, когда обнаружил часть предметов экспозиции, испытал настоящий трепет и осознал, что это должно быть частью выставки. 

«Меня буквально трясло. То, что у нас хранится, мы должны показывать людям. И сегодня 16 стендов раскрывают разные стороны жизни батюшки. Сегодня мы показываем архивные документы. Они доступны любому, они оцифрованы. Их можно изучить из дома – на компьютере, на телефоне. Сегодня мы можем увидеть подлинные документы и составить об отце Иоанне более емкий, живой образ», – сказал Петр Тищенко.

Евгения Еремина/ «Петербургский дневник»
Закрыть