Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Строители Петербурга попросят правительство продлить льготную ипотеку

Срок действия программы может закончиться в 2023 году
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Петербургские застройщики не хотят окончания программы льготной ипотеки. Она может завершиться в 2023 году. Объединение строителей нашего города уже готовит обращение в правительство РФ, чтобы этого не допустить. Как рассказал генеральный директор «Объединения строителей СПб» Алексей Белоусов, 93 процента всех сделок на первичном рынке приходятся на ипотеку, а 72 процента – на льготную ипотеку. Об окончании программы заявили в Минфине.

Льготную ипотеку на новостройки запустили в России в 2020 году. Это было мерой поддержки строительной отрасли в условиях пандемии. Сначала ипотеку выдавали под 6 процентов. Она была рассчитана на несколько месяцев. Но программу продлили. После повышения Центробанком ключевой ставки до 20 процентов в феврале этого года ставку по льготной ипотеке подняли до 12 процентов, а в мае снизили до 9 процентов. В июне ставку еще раз понизили – на этот раз до 7 процентов.

Для Петербурга и Москвы, а также Московской области максимальная сумма ипотеки составляет 12 миллионов рублей. Для других регионов нашей страны – 6 миллионов. 

Участники рынка строительства считают, что если субсидирования за счет бюджета процентных ставок по ипотеке не будет, то это может сильно ударить по продажам квартир в строящихся домах.

«Позиция у всех застройщиков в России однозначная и единая – отменять льготную ипотеку нельзя, это мощнейший инструмент поддержки нашей отрасли», – сказал генеральный директор «Объединения строителей СПб» Алексей Белоусов, сообщает РБК.

Закрыть