Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам рассказали о тарифах на коммунальные услуги с 1 декабря

В среднем после повышения цен горожанам придется платить за КУ 3 тысячи рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

С 1 декабря в Петербурге повышаются тарифы за коммунальные услуги, горожане в среднем будут платить около 3 тысяч рублей в месяц.

Соответствующий проект постановления подготовил губернатор города Александр Беглов.

Суммарный счет за КУ в последний месяц года вырастет по сравнению с ноябрем на 235 рублей (8,5%).

В частности, горячее водоснабжение подорожает на 8,4%, холодное водоснабжение и водоотведение – на 8,5%, отопление – на 8,4%, а за обращение с отходами придется платить больше на 8,5%.

Рост тарифов на электричество будет зависеть и от суточной системы исчисления, и от типа дома – ценник поднимется от 8,2 до 9,4%.

Ранее стало известно, что в начале следующего года в Петербурге появится единая квитанция для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Об этом рассказали первый заместитель председателя Жилищного комитета Роман Канивцов и генеральный директор АО «Петроэлектросбыт» Денис Шабарин. По их словам, речь идет об объединении расчетных центров «Петроэлектросбыта» и ВЦКП «Жилищное хозяйство». Как отметили в пресс-службе городского Законодательного собрания, сейчас электросбытовая компания обслуживает около 2,8 миллиона лицевых счетов потребителей.

Также стоит добавить, что 16 ноября Александр Беглов подписал внесение изменений в закон о городском бюджете на этот год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Так, доходы казны увеличиваются на 217,1 миллиарда рублей, из них собственные доходы – на 211,9 миллиарда, до 1107,9 миллиарда рублей. Расходы Петербурга возрастут на 94,6 миллиарда и достигнут 1066,1 миллиарда рублей.


Закрыть