Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Как выглядит стальная воля на футбольном поле»

Главный редактор www.sportsdaily.ru – специально для «Петербургского дневника»

Вы когда-нибудь видели, как играют в футбол в инвалидных колясках? Я видел с расстояния в несколько метров. В эти выходные в Адлере прошел футбольный форум «Стальная воля» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. По сравнению с первым апрельским турниром количество участников выросло до 600. Это очень много для нас, считавших совсем недавно, что в футбол не играют безногие и незрячие.

Так вот, коляски. Площадка размером с теннисную. Ворота специфические – просто два шеста. Мяч размером примерно в четыре раза больше, чем стандартный футбольный. Игроки, прикованные к коляскам. Кто с детства, кто в результате несчастного случая. Чтобы продолжать жить, им нужна страсть. Считается, что ее несет футбол, и в данном случае это чистая правда.

Пенальти в исполнении колясочников выглядит так: вратарь «паркуется» между «штангами», держа наготове руки на пульте управления, поерзывая вперед-назад, как мультяшная гоночная машина в ожидании стартового пистолета. Бьющий разворачивается спиной к мячу, подстраиваясь так, чтобы, резко крутанувшись, толкнуть мяч в створ с помощью специального бампера. Тот, конечно, ядром не летит, катится. В отличие от обычного футбола, нападающему сложнее – только если удар выйдет совсем бильярдным, вратарь ошибется с маневром. Но при любом результате гарантирован зрительский восторг – болельщики все свои, переживают, как за себя. Не преувеличение, как вы понимаете, не фигура речи.

Кстати, коляски – российские, импортозамещенные. И программное обеспечение, от которого зависит своевременность рывка или точность удара, тоже.

Всего «Стальная воля» включает сейчас восемь дисциплин. У зрителей наиболее востребованы турниры ампутантов и слепых. Они самые эффектные, драматичные, удивительные. Столько эмоций, не связанных с повседневной жизнью, столько простого понятного счастья на паре-тройке сотен квадратных метров искусственного газона бывает сложно получить даже на самых раскрученных стадионах мира.

На форуме был представлен и Санкт-Петербург – мальчики с церебральным параличом в зенитовских фирменных футболках прыгнули выше головы, заняв третье место (в адаптивном футболе обычно сильнее выступает провинция). Ну и вообще – выше головы. Которая думает, по приговору природы, быстрее, чем работает тело.

Возможно, их пример мог бы расшевелить и других жителей города, которые искали подобную возможность, но не имели шанса в нее поверить. А еще – оживить инфраструктуру, которой, безусловно, хватит, чтобы провести собственные турниры подобного рода.

Всегда хочется, чтобы все были здоровы, но не всё в наших силах. Зато мы в силах подарить чувство полноценной жизни. Тем, кто его, оказывается, ищет.

Закрыть