Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Большой Московский цирк представит в Петербурге новогоднее шоу «Кабы я была царица…»

Оно пройдет с 30 декабря по 8 января

С 30 декабря по 8 января в Петербурге пройдут гастроли новогоднего шоу Большого Московского цирка «Кабы я была царица…». Зрители смогут увидеть канадских пум, русских медведей, 33 богатырей и даже Александра Пушкина. Шоу состоится на площадке «Сибур Арены».

По словам организаторов, все чудеса пушкинских сказок в новогодние каникулы оживут в постановке Большого Московского цирка под руководством братьев Запашных «Кабы я была царица...» по мотивам «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина.

Пушкин работал над своей самой длинной сказкой целых 9 лет. По словам Аскольда Запашного, цирку тоже потребовались годы, чтобы «дорасти» до Пушкина. Хотя за последние 10 лет Большой Московский цирк попробовал самые разные сказочные жанры – от русской народной «Небылицы» до «OFU» с инопланетянами и спецагентами.

«Мы попытались максимально окунуть наших зрителей в ощущение сказки. Такой по-настоящему пушкинской, канонической сказки. Мы ее воссоздали через костюмы, образы героев, но в первую очередь – благодаря языку цирковых трюков! Цирк – это абсолютно сказочное искусство, он открывает зрителям такие возможности человеческого тела и такие способности, которые можно представить себе только в сказке. Что можно летать, гнуться, жонглировать, разговаривать с животными и делать так, чтобы они слушались», – отметил Запашный.

В постановке задействованы представители всех основных цирковых специальностей: гимнасты, акробаты, канатоходцы, клоуны (комическое трио исполняет роли главных злыдней пушкинской сказки – Ткачихи, Поварихи и сватьи бабы Бабарихи). Используются неожиданные сценические решения. В ходе спектакля появляются и настоящие четвероногие артисты: собаки, медведи и даже канадские пумы. Аттракцион с шестью элегантными и грациозными хищницами привозит в Петербург дуэт дрессировщиков Натальи и Владимира Исайчевых. С бурыми мишками работает потомственный дрессировщик (и воздушный гимнаст одновременно) Олег Александров из знаменитой цирковой династии Александровых.

«У нас два мишки, два родных брата, их зовут Матвей и Добрыня. Они очень умные и докажут это петербургским зрителям! Будут решать сложные логические задачи, покажут свою ловкость и силу, – говорит Олег Александров. – Добрыня – такой трудяга, простой и прямолинейный, а Мотька – похитрее. Поэтому ему гораздо лучше удаются хитрые задания – пройти логический лабиринт или открыть сложную коробку с секретом. Добрыня любит такие трюки, как прыжки через бочонок или может показать приемы вольной борьбы...» – рассказал Александров.

Постановку сопровождает голос рассказчика, который читает стихи Пушкина вживую. В этой роли выступает известный артист, хоть и не цирковой. Знаменитый актер дубляжа Всеволод Кузнецов, озвучивший фильмы «Матрица», «Назад в будущее», «Гарри Поттер», «Форсаж», «Однажды в Голливуде» и многие другие. А в финале представления появляется не заявленный Пушкиным персонаж – огромная новогодняя елка.

Закрыть