Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Библиотекари 20 стран трех континентов обсудят проблемы на видеоконференции Российской национальной библиотеки

Сегодня в 12:00 на онлайн-платформе Российской национальной библиотеки состоится Международная видеоконференция «Библиотечное дело на трех континентах»
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Свои доклады о глобальном информационном обмене, влиянии на развитие науки, культуры и образовании представят 35 специалистов из национальных, публичных библиотек и образовательных учреждений 20 стран трех континентов: Евразии, Африки и Южной Америки.

«Не секрет, что сегодня мир переживает глобальные изменения. И, наверное, я не ошибусь, если скажу, что одно из главных – в долю секунды посылать и получать огромные массивы информации во времени и пространстве. Интернет изменил мир и каждого. И, конечно, библиотеки тоже стали другими», – заявил Владимир Гронский, генеральный директор РНБ, которая и организовала эту видеоконференцию.

Он напомнил, что общедоступные публичные библиотеки стали возникать в Европе еще в XVIII веке. В России общедоступную национальную библиотеку, ныне РНБ, в 1795 году основала Екатерина Великая.

«Сегодня наша библиотека содержит около 40 миллионов единиц хранения, включая более 500 тысяч рукописных документов, 7 тысяч инкунабул, личные библиотеки знаменитых писателей и ученых», – рассказал Владимир Гронский.

Он также сообщил, что работа участников конференции в зависимости от заявленной ими тематики будет организована по нескольким секциям.

Так, на секции «Цифровая трансформация деятельности библиотек» обсудят возможности программного обеспечения, роль открытого доступа к электронным информационным ресурсам, передачу культурного наследия в цифровую эпоху.

На секции «Тенденции развития библиотечного дела» будут заслушаны доклады о роли университетских и национальных библиотек в развитии науки и образования, об экологическом просвещении и создании единого читательского пространства.

В центре внимания участников секции «Библиотечное образование» будут вопросы библиотечно-информационной науки в эпоху постоянных изменений, проблемы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации библиотечных работников.

С докладами и сообщениями выступят специалисты по библиотечному делу из России, Беларуси, Узбекистана, Армении, Китая, Монголии, Бразилии, Малайзии, Уганды, Иордании, Турции, Аргентины, Эквадора, Бангладеш, Сербии, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и ЮАР.

Особое внимание будет уделено перспективам сотрудничества, информационному обмену и предоставлению достоверного контента.

Все доклады снабжены субтитрами на русском и английском языках. Стать участником конференции сможет любой желающий. Ее трансляция будет организована по этому адресу.

Закрыть