Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге введут единую квитанцию оплаты услуг ЖКХ в январе 2023 года

Образцы для нее изучали на примерах платежек со всех городов России
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Уже в январе 2023 года в Петербурге введут единую квитанцию для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказали первый заместитель председателя Жилищного комитета Роман Канивцов и генеральный директор АО «Петроэлектросбыт» Денис Шабарин, сообщили в понедельник в пресс-службе петербургского ЗакСа. 

«Речь идёт об объединении расчётных центров «Петроэлектросбыта» и ВЦКП «Жилищное хозяйство», – говорится в сообщении. 

В настоящее время главная электросбытовая компания обслуживает около 2,8  миллиона лицевых счетов. Как отметил Денис Шабарин, образцы для новых квитанций изучали на примерах платежек со всех городов России. 

«Мы собирали примеры общих квитанций по всей стране – собрали около 25 образцов, берём из них всё лучшее. Объединение двух расчётных центров планируется в первый рабочий день 2023 года. Мы не хотим ошибок, поэтому будем внедрять небольшими объёмами с марта и примерно до конца 2024 года», – отметил Денис Шабарин.

Во время заседания постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды депутаты задали вопросы о том, как будут производиться расчеты, как будет защищен новый документ. Также обсудили вопрос заключения договоров с управляющими компаниями.

Комиссия решила подготовить дополнительные предложения по переходу на новый платежный документ.