Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам разъяснили, обязательна ли сезонная вакцинация от COVID-19

Ранее её включили в список профилактических прививок
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

После отмены постановления главного государственного санитарного врача по Петербургу о проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в управлении Роспотребнадзора по Петербургу разъяснили ситуацию.

Так, в постановлении регламентировались конкретные сроки, когда руководители организаций должны были обеспечить проведение профилактических прививок против COVID-19 с охватом не менее 80 процентов от численности работников, – эти сроки на 16 января уже истекли.

Однако не были регламентированы вопросы проведения ревакцинации и отстранения от работы в связи с отказом. Сейчас в перечень заболеваний для профилактических прививок, представляющих опасность для окружающих, включена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

«Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок, – говорится в сообщении. – Решение о наличии противопоказаний к проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции должно приниматься врачами лечебного профиля на основании анамнеза пациента».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что пульмонолог Авдеев рассказал об особенностях пневмонии, вызванной новым коронавирусом.

Закрыть