Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «Без Клаудиньо «Зениту» никак?»

Колумнист «Петербургского дневника» – о легионерах
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Первая часть Российской премьер-лиги завершилась. И что мы, собственно, видим? Снова лидирует «Зенит», опережая на шесть очков «Спартак». Ничего в плане результатов не меняется.

В плане концепций развития тоже изменений не видно. «Зенит» по-прежнему делает ставку на легионеров, в частности на бразильцев. Показательный момент матча с «Торпедо». Команда никак не могла взломать оборону аутсайдера, пока Сергей Семак не выпустил на поле Клаудиньо. Тот сделал игру, отдав пас и забив гол. Вот и зримая разница между «Зенитом» и «Торпедо», которое тоже держит на балансе иностранцев, но они совсем не такого класса, как в «Зените». При этом на чемпионате мира за сборную Бразилии будут выступать игроки другого класса, нежели бразильцы, собранные в «Зените».

Вопрос, могли бы петербуржцы перейти на рельсы «импортозамещения» и так же доминировать в чемпионате, остается открытым. На скамейке сидят не самые последние игроки – Сутормин, Ерохин, Бакаев.

Твердое место в составе из россиян имеют вратарь Кержаков, защитник Караваев, полузащитник Кузяев. А если вдруг наш игрок допустит ошибку, на него еще и всех собак спустить могут, как было в случае с защитником Чистяковым.

Мы видим разные пути развития клубов РПЛ. «Спартак» – это микст из легионеров и россиян, там явный лидер атаки Промес. ЦСКА – то же самое, как и «Динамо». Никто не отказывается от покупки иностранных игроков, если есть средства. Даже «Оренбург».

Результаты только разные. Например, «Локомотив» еще недавно хотел удивить публику модной зарубежной «стратегией», накупив легионеров. Ну и удивил: рухнул в подвал таблицы.

Иное дело – «Ростов». Он играет одними россиянами. Хотя не так давно в этом клубе можно было видеть «варягов» из разных стран. Новая концепция тренера Валерия Карпина работает – команда идет на третьем месте, показывая хороший футбол. Не так важно, какая идея заложена в развитие клуба. Главное, чтобы она давала результат.


Закрыть