Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный диабетолог Петербурга назвала основные симптомы сахарного диабета

Сегодня Всемирный день борьбы с этим заболеванием

Главный внештатный специалист по диабетологии Комитета по здравоохранению, заведующая Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром Ирина Карпова отмечает, что количество заболевающих растет год от года и называет ситуацию настоящей эпидемией сахарного диабета.

Мы живем в век не только пандемии COVID-19, но и сахарного диабета 2-го типа. В Петербурге, по официальной статистике, сейчас диагноз «диабет» имеют более 170 тысяч пациентов, прирост за прошлый год составил чуть более 3 процентов. Это немного, но не потому, что диабета стало меньше, а из-за пандемии коронавирусной инфекции и нежелания людей идти к врачам. Обычно ежегодный прирост составляет 4-5 процентов.

Тем не менее возможности современного здравоохранения вполне способны обеспечить достойное качество жизни пациентам. Но при условии, что сам человек не будет игнорировать тревожные «звоночки» и вовремя обратится к врачу при первых признаках недомогания.

Необычное самочувствие? К врачу!

«В первую очередь речь идет о диабете 2-го типа. Диабет 1-го типа, его еще называют юношеским, или диабетом молодых, развивается резко в детском и молодом возрасте, его профилактиктировать сложнее. Больше 95 процентов всего сахарного диабета – это диабет 2-го типа, который как раз начинается незаметно, постепенно, пациенты часто не обращают на него внимание и не идут к врачу», – говорит Ирина Карпова.

Признаки, на которые надо обратить внимание: слабость больше обычного, повышенная жажда и повышенное мочеиспускание, склонность к инфекционным заболеваниям, кожные заболевания.

«Понятно, что все люди устают, и слабость и усталость возможна у всех. Но если чувствуется какая-то слабость, которая сегодня больше, чем вчера, а вчера больше, чем позавчера, – это может быть сигналом. Может быть жажда, в том числе по ночам, учащенное мочеиспускание и увеличение количества мочи. Например, раньше человек не вставал ночью попить и в туалет, а сейчас начал, особенно если это повторяется 2-3 и более раз. Может быть склонность к инфекционным заболеваниям, частые простуды, снижение зрения. Гнойнички на коже, фурункулез, не заживают мелкие ранки, кожный зуд или зуд слизистых половых органов тоже могут быть симптомами. С такими жалобами люди часто идут к гинекологу или к урологу, а в итоге это проявление сахарного диабета», – говорит Ирина Карпова.

Сначала – в поликлинику

Что делать? Идти к своему терапевту или врачу общей практики и пожаловаться на симптомы. Врач должен назначить анализ на определение уровня сахара в крови, причем желательно, чтобы это было как минимум два анализа через промежуток времени.

Ирина Карпова говорит, что участковые терапевты, как правило, осведомлены о сахарном диабете, определенная настороженность есть. Поэтому достаточно обследоваться на диабет хотя бы в рамках обычной диспансеризации.

«Диабет очень распространен, диагностика диабета не так сложна, как других заболеваний. Поэтому самое главное для начала – просто обратиться к врачу», – уверяет главный диабетолог города.

Именно в Санкт-Петербурге в 1994 году был открыт первый на Северо-Западе Городской диабетологический центр. «Это был беспрецедентный случай, когда усилия врачей разных специальностей – эндокринологов, нефрологов, неврологов, офтальмологов, сосудистых хирургов, подиатров (специалистов по «диабетической стопе») были направлены на борьбу с одной болезнью», – рассказывает специалист.

Работа центра оказалась очень востребованной, с 1997 года было реализовано уже 7 региональных программ, направленных на борьбу с диабетом. Врачи надеются, что программы будут продолжены. А пока городской диабетцентр постепенно расширяется. В 2000 году там открылся кабинет лазерной микрохирургии глаза, затем открылись офтальмологические кабинеты функциональной диагностики. В 2006 году в центре был надстроен 2-й этаж, но затем и его стало не хватать. В 2012 году открылась офтальмологическая операционная, где пациентам амбулаторно выполняется интравитреальные инъекции (инъекции в стекловидное тело глаза). После процедуры люди уходят домой, хотя раньше подобные вмешательства требовали госпитализации. В 2022 году в главном корпусе ГКДЦ № 1 открылась вторая очередь офтальмологического отделения территориального диабетологического центра.

Не бойтесь дженериков

Что касается лекарственного обеспечения, то главный диабетолог Ирина Карпова уверяет, что инсулинового голода не случится. Практически все инсулины так или иначе выпускаются на предприятиях, находящихся на территории России, поэтому проблем в производстве быть не должно. Она подчеркивает, что когда речь идет о качестве импортных и отечественных инсулинов, то в нашем случае речь идет о дженериках.

«Речь идет о дженериках, когда наши производители начинают выпускать аналогичный импортному препарат. По крайней мере те, с которыми мы работаем, а это «Герофарм», – очень высококачественные дженерики, они у нас в практике появились более трех лет назад, зарекомендовали себя достойно и подтвердили это практикой. Часть пациентов испытывают страх, мы сталкиваемся с чеховской ситуацией: этого не может быть, потому что не может никогда. Пациент говорит, что не хочет переходить на наш инсулин, но он даже не пробовал. В основном это из-за отсутствия обучения, информированности. В Петербурге работают школы диабета, если у кого-то есть сомнения, приходите. Все объясним и расскажем», – говорит главный диабетолог.

Инсулинотерапию в Петербурге получают около 40 тысяч пациентов.

Закрыть