Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Вернуть престиж профессии: петербургских дворников ждет конкурентная заработная плата и бесплатное служебное жилье

Власти города рассказали о модернизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

С января 2023 года Петербург начнет поэтапно переходить на хозяйственный метод уборки. Теперь внутриквартальные территории будут убирать районные жилищные агентства.

«До 31 декабря мы продолжаем работу по уже отработанной ранее схеме, когда для содержания внутриквартальных территорий нанимаются подрядные организации. (администрации районов заключают договоры с подрядчиками, которыми могут выступать в том числе ЖКС.  – Ред.). В этом случае фактически мы становимся заложниками подрядных организаций, рассчитывая на их добросовестность, наличие у них всей необходимой техники и людей...С января 2023 года мы начинаем поэтапный переход к хозяйственному способу содержания внутриквартальных территорий. Для этих целей по поручению губернатора Петербурга Александра Беглова выделено достаточное количество средств для закупки новой техники. Большая ее часть уже поступила в районные жилищные агентства. Именно они теперь берут на себя функции содержания внутриквартальных территорий»,  – сказал вице-губернатор города Анатолий Повелий.

По его словам, на сегодняшний день приобретено 1186 единиц техники, а также 419 единиц различного необходимого дополнительного оборудования.

«Эта техника всесезонная и будет применяться зимой, весной, летом и осенью. Благодаря ей будут решаться различные задачи: уборка смета, промывка территорий, а также фасадов зданий,  – сказал Анатолий Повелий. –  Кроме того, по районным заявкам приобретаются средства малой механизации».

Дома, дворы и кровли

Переход на новую систему содержания внутриквартальных территорий зависит от того, как быстро будут найдены дворники и трактористы-механизаторы, а потребность в них сегодня в городе действительно есть. Петербург ждет на работу почти 4,5 тысячи работников ручного труда, который дополнит уже имеющийся штат в пять тысяч человек.

«Мы рассчитали потребность в специалистах ручного труда, трактористах- механизаторах и инженерно-технических работниках. Сегодня управляющие компании и подрядные организации, которые выполняют уборку на внутриквартальных территориях, имеют в своем распоряжении чуть более 500 единиц техники, крайне изношенной, со сроком эксплуатации в 25 лет. Также в штате управляющих компаний менее 5 тысяч дворников», –  сказал председатель Жилищного комитета Олег Зотов.
Дворники, по его словам, в первую очередь должны быть задействованы в работе по содержанию общего имущества многоквартирных домов: мытье лестниц, содержание лифтов и мусоропроводов. С приходом зимы люди буквально разрываются: с одной стороны, они продолжают следить за порядком в жилых домах, а с другой стороны, им приходится постоянно очищать внутриквартальные территории от снега и наледи.

«Поэтому в дополнение к уже имеющемуся штату, исходя из существующих нормативов, мы рассчитали дополнительную потребность в специалистах в количестве 4363 человека. Это то количество вакансий, которые уже сейчас постепенно открываются районными жилищными агентствами»,  – сказал Олег Зотов.

Помимо дворников, город нуждается в трактористах-механизаторах. Это люди, которые смогут управлять всей закупленной для уборки города техникой. Сейчас в штате управляющих компаний насчитывается менее 400 таких специалистов. Для качественной и эффективной уборки нужно еще 1200 трактористов-механизаторов.

«Поставки закупленной техники идут очень ритмично. На данный момент на площадки районных жилищных агентств уже доставлено почти 700 единиц техники. (по данным на утро 9 ноября. –  Ред.). Идет работа по страхованию техники, ее постановке на учет. Думаю, что к середине декабря все юридические процедуры, связанные с поставкой техники, мы завершим», –  сказал Олег Зотов.

Технологии на страже крыш

Вместе с тем власти города проработали вопрос с кровлями. Сегодня город постепенно уходит от ручной очистки кровель по нескольким причинам. Во-первых, это достаточно дорогостоящее мероприятие, которое отражается в квитанциях петербуржцев. Во-вторых, небезопасное как для альпинистов-кровельщиков, так и для прохожих. В-третьих, результатом такой работы часто становятся проломленные крыши домов. Так и появляется новая проблема  – протечки.

«Поэтому в городе продолжает работу программа «Холодный чердак», которая минимизирует количество наледи на кровлях. Кроме того, мы постепенно внедряем технологию обогрева водосточных труб и карнизов. Ее мы применили уже на 160 крышах домов. Во время наступающей зимы специалистам предстоит сделать расчеты, чтобы оценить сумму, которая может лечь на плечи петербуржцев за применение новой технологии. По предварительным расчетам, нагрузка будет ничтожна» , – сказал Анатолий Повелий.

Конечно, за один сезон все вопросы не решить  – город не планирует отказываться от кровельщиков.

«Сегодня в штате управляющих компаний насчитывается 550 сотрудников. На случай выпадения большого количества осадков –  выше нормы  – управляющими компаниями города уже заключены договоры с подрядными организациями, которые обязались предоставить при необходимости порядка 1700 кровельщиков», –  сказал Олег Зотов.

700 специалистов для уборки улиц

К предстоящей зиме подготавливают не только дворы и дома, но и улично-дорожную сеть.

«Сегодня штат дорожных предприятий насчитывает более 700 специалистов ручного труда, которые будут приводить в порядок улицы. На случай залпового снегопада с подрядными организациями заключены 13 договоров, таким образом дополнительно будут привлечены 1000 человек и 425 единиц техники», –  сказал председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко.

По его словам, тротуары и улицы будут обрабатывать пескосоляной смесью. На сегодняшний день предприятия закупили двухмесячную норму песка и соли.

«Есть гранитная крошка, но она применяется только в тех местах, где есть открытая ливневка, а также на участках, где нет высокой интенсивности движения. Это в том числе Курортный и Пушкинский районы города», –  сказал Василий Пониделко.

2,5 миллиарда на помещения

Отметим, что восполнить дефицит кадров в жилищно-коммунальной сфере планируется за счет проработки двух вопросов: предоставления достойной заработной платы для дворников и механизаторов и создания нормальных бытовых и рабочих условий.

«Сейчас мы, при поддержке губернатора Александра Беглова, получили возможность впервые за много лет решить эти проблемы. Во-первых, мы предлагаем дворникам и механизаторам достойную заработную плату. Кроме того, мы проработали вопрос создания комфортных условий труда. В 2023 году в бюджете Петербурга предусмотрено порядка 2,5 миллиарда рублей на ремонт служебных помещений, где механизаторы и дворники переодеваются, отдыхают и обедают»,  – сказал Олег Зотов.

Вице-губернатор Анатолий Повелий уточнил, что дворники смогут получать зарплату от 40 тысяч рублей, а механизаторы от 70 тысяч рублей. Кроме того, работникам подготовят достаточно серьезный социальный пакет. Будет предоставляться служебное жилье. Речь о доходных домах, которые расположены в Петроградском, Фрунзенском, Адмиралтейском, Петродворцовом и Московском районах города. В них с 2012 года город по запросу жилищных агентств предоставляет бесплатное жилье для сотрудников предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Всего город обслуживает 15 таких домов.

Добавим, что подробную информацию о вакансиях можно узнать на официальном сайте уборкагорода.рф, а также через районные жилищные агентства по телефону кол-центра 576-02-78 . Он работает с понедельника по четверг с 8:30 до 19:00, в пятницу  – с 8:30 до 18:30, в субботу  – с 10:00 до 16:00. Подать заявку на сайте можно круглосуточно.

Закрыть