Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге власти помогут бизнесу на 7,5 миллиарда рублей

Закон приняли в парламенте города
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Законодательное собрание Петербурга приняло закон о новых налоговых льготах для бизнеса и граждан, объем которых оценивается примерно в 7,5 миллиарда рублей. Об этом рассказали в пресс-службе парламента.

«Впервые зарегистрированным в Петербурге индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере IT-технологий, образования, здравоохранения, туризма и бытовых услуг, с 2023 года предоставить налоговые каникулы. Речь идет о бизнесменах, которые приобретают патенты или пользуются УСН (упрощенной системой налогообложения)», – сказано в сообщении.

Документом также предусмотрено продление еще на год налоговых каникул, которые уже действуют для новых ИП по отдельным видам деятельности.

Планируется на 10 лет освободить от уплаты налогов на имущество объекты социально-культурной сферы, созданные в рамках концессионных соглашений.

Закон предполагает и сохранение на ближайшие два года скидки в размере 50% при уплате налога на имущество в отношении объектов социально-культурной сферы.


Закон предусматривает также снижение ставки налога на имущество физических лиц, облагаемое по кадастровой стоимости, на 2022 и 2023 год до 1,5% и другие льготы.

Закрыть