Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

«Приходилось согласовывать практически каждый шаг»: группа Uma2rman – о новом клипе, снятом на МКС, и концерте в Петербурге

Уже 13 ноября музыканты выступят с большим концертом в Северной столице

В последний день октября группа Uma2rman порадовала своих поклонников новым клипом на песню «Звезды», снятом на МКС. А уже 13 ноября музыканты выступят с большим концертом в Северной столице.

«Петербургский дневник» встретился с лидером группы Владимиром Кристовским и режиссером клипа «Звезды» Виталием Капитоновым и поговорил о том, каково это – снимать клип на Международной космической станции, как пришла идея и чем еще удивят музыканты своих поклонников в ближайшее время.

– 31 октября состоялась премьера клипа «Звезды», который был снят в космосе. Расскажите, как появилась идея?

Владимир Кристовский: Идея клипа, естественно, пришла из-за песни, которая называется «Звезды». Нам хотелось чего-то «звездного», космического. Так как и песня сама по себе необычная, то и клип хотелось сделать таким же необычным.

Песня необычная почему – потому что текст для нее написал не я, а моя подписчица из одной из социальных сетей – Таня Лукина. Она мне прислала маленький кусочек текста, и я сразу внутри себя услышал на него музыку, что со мной случается крайне редко. Тогда я ей написал: «Танечка, давайте попробуем сделать из этого песню». Таня отлично справилась с этой задачей – написала остальной текст и получилась песня, на мой взгляд, немного необычная и нетипичная для нас. И вот так нам захотелось сделать клип, который еще никто никогда не снимал.

– Как удалось реализовать такую непростую идею – снять клип на МКС?

Владимир Кристовский: Это был достаточно сложный процесс. Если честно, я до конца не верил, что у нас получится. Очень много влиятельных людей должны были быть задействованы в этом процессе – например, руководители «Роскосмоса», от которых нужно было получить одобрение. Также важно было получить согласие на участие космонавта, к которому тоже был ряд требований – он должен был уметь петь, играть на гитаре, которую, к слову, он не мог взять с собой на МКС, когда отправлялся в полет. Гитару ему пришлось отправлять отдельным грузовым кораблем. Поэтому был долгий процесс переговоров между творческой частью – нашими музыкантами, режиссером и МКС – с Сергеем Корсаковым, который все пытался реализовать на Орбите в свободное от работы время. С 4 до 6 утра, когда все его коллеги спали и корабль был пуст и можно было снимать что-то для клипа. Опять же, все по согласованию с «Роскосмосом». Согласовывать нужно было практически каждый шаг. В итоге у нас все получилось. Впервые в истории советской и российской космонавтики на МКС был снят клип, точнее его часть.

 Вы упоминали, что этим клипом хотели поставить своеобразный рекорд – до вас в России и в Советском Союзе никто подобного не делал. Удалось достичь поставленной цели?

Виталий Капитонов: У нас в принципе не было цели поставить какой-то определенный рекорд и кого-то обогнать. Мы просто изначально понимали, что нам по умолчанию выпала возможность сделать нечто из ряда вон выходящее, и нас эта мысль согревала на всех этапах производства.

Для всей нашей команды, двух продакшнов – Kinemotor и Storm (оба, кстати, родом из Петербурга) –  и для меня в том числе этот проект обрёл дополнительный смысл, ведь у нас в багаже проектов есть клип для Lindemann'a, снятый в декорациях условной МКС. Мы вывешивали актеров на тросах, учили их имитировать невесомость, потом затирали эти тросы на постпродакшне. И когда вдруг тебе выпадает возможность спустя несколько лет снять клип уже на настоящей МКС в реальной невесомости – это какой-то космос, если честно.

– Как проходили съемки? Были ли какие-то сложные моменты (возможно, с технической точки зрения), которые пришлось решать?

Виталий Капитонов: Весь этот проект – одна большая техническая сложность.

Коммуникация с космонавтом, передача ему сценария и подробных вводных для съёмок, затем получение огромного количества материалов – это всё занимало очень много времени и формировало в определенной степени непредсказуемость результата.

Главная нагрузка, конечно, легла на плечи космонавта Сергея Корсакова, который сам снял все кадры в космосе. Он сам снимался в кадре, сам играл на гитаре и пел, сам выставлял свет и кадры, сам настраивал камеру и выгружал все отснятые материалы. Это колоссальный труд.

Съёмки наземной части с участием Uma2rman проходили в Москве – центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Мне хотелось добавить в них какой-то изюминки. Таким образом возникла идея снять ряд кадров с помощью FPV-дрона, наворачивающего виражи по павильону. Это решение, на мой взгляд, хорошо связало космическую и земную части клипа.

Но главная особенность съемок в павильоне была в том, что я режиссировал их удалённо с помощью скайпа и громкой связи со съёмочной площадкой.

– Как вы уже сказали, в записи песни и клипа принял участие космонавт Сергей Корсаков. Как проходил процесс записи его части песни на МКС?

Владимир Кристовский: Дело в том, что запись его части проходила в условиях, изначально совершенно не рассчитанных на запись звука. Как рассказывает Сергей, на корабле очень шумно, так как там работает много различных приборов. И из-за их шума записать там что-либо очень проблематично. Ему приходилось выключать вентиляторы, которые накачивают в каюту воздух – то есть там было тяжело дышать, но он пытался записать свою часть в этих условиях и сделать ее приемлемой по качеству. В общем, это был интересный опыт. Хотелось бы еще раз сказать спасибо всем участникам, в том числе, конечно, «Роскосмосу» и Сергею Корсакову за его мужество, героизм, смекалку, которые он проявлял во время съемок своей части клипа на МКС.

– После такой громкой и необычной премьеры удивить слушателей и зрителей последующими проектами будет немного сложнее. Уж есть какие-то идеи будущих премьер, которые нас вскоре ожидают?

Владимир Кристовский: Конечно, это будет нелегко, но тем не менее мы работаем дальше. У нас уже есть новые песни, и одну из них мы как раз представим в Питере на концерте. Это тоже очень своеобразная песня, которая отличается от всего, что мы делали до этого. Она рассказывает об исторических персонажах, героях прошедших лет. Действие этой песни, которую мы споем, происходили примерно 502 года назад. Я сейчас не буду вдаваться в подробности, подробнее о песне расскажу на концерте. Скажу лишь, что песня получилась очень интересная. Первый раз мы спели ее несколько дней назад на концерте в Москве, и она произвела какое-то невероятное впечатление на публику. Поэтому очень надеюсь, что петербуржцам она тоже понравится.

– Немного о концерте в Петербурге. Готовится ли какая-то особенная программа? Будут ли сюрпризы для гостей концерта?

Владимир Кристовский: Для концерта в Петербурге мы подготовили необычную программу. Во-первых, на больших экранах мы покажем наш новый клип «Звезды». Во-вторых, мы решили сыграли сыграть песни, которые мы давно не исполняли на концертах. Мы их вспомнили и уже отрепетировали.

Кроме этого, будет, как я уже упомянул, премьера новой песни – специально для питерской публики. Поэтому концерт будет интересным в том числе и для тех, кто уже бывал на наших выступлениях, потому что будет немного другим по формату.

Закрыть