Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Петербургские беспилотники поддержат исследования ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс»

Устройства разрабатывают специалисты Научного центра прикладной электродинамики и компании «Интелтех»

Специалисты Научного центра прикладной электродинамики и компании «Интелтех», работающие над созданием арктического беспилотника, вышли на новый уровень испытаний и заручились поддержкой научной отрасли. Об этом рассказал профессор, советник по гражданской продукции ПАО «Интелтех» Сергей Биденко.

Он рассказал, что во время зимне-весенних испытаний комплекса беспилотных летательных аппаратов возможности техники были продемонстрированы представителям Росатома и Росгидромета. При обсуждении результатов испытаний участники пришли к выводу о необходимости разработки тактико-технических требований уже к перспективному бортовому БПЛА-мониторингу ледовой обстановки для Атомфлота и Гидрографического предприятия.

«Причем представители Арктического и Антарктического научно-исследовательского института сразу предложили рассмотреть возможность использования перспективной системы в интересах поддержки ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», которая на данный момент развернула свою научную деятельность в Арктике», – приводит слова Сергея Биденко «Вечерка».

Сейчас специалисты готовят к выходу на испытания прототипов на ледоколе Атомфлота в декабре 2022 года. Беспилотная система оборудуется радиолинией для передачи на судно радиолокационной и оптической информации из района обследования, отрабатываются решения по одновременной совместной работе РЛС и других датчиков – оптики, инфракрасной аппаратуры, метеосенсоров.

Закрыть