Яндекс.Метрика
  • Наталья Казурова

Наталья Казурова: «Курдский кинематограф – это кинематографический феномен»

Куратор по кинопрограмме международного фестиваля искусств Востока DAIRAFEST – о программе этого года

В этом году для Dairafest фильмы предоставлены Международным московским курдским кинофестивалем при личном содействии директора кинофестиваля Инны Теджоевой. Все фильмы разные, их отличает стилистика и тематика, но все они объединены мотивом любви курдов к своей родной земле, ее традициям и обычаям. В программу показа этого года входят три полнометражных фильма – один документальный и два художественных.

Хочется отметить, что курдский кинематограф – это кинематографический феномен. Его статус определяется не по территориальному признаку отсутствующего единого суверенного государства, а по этнической принадлежности режиссеров. Поэтому география курдского кино так же обширна и неоднородна, как и территория проживания самих курдов. На фестивале представлены фильмы из разных стран, где проживают курды: «Ронак» (Сирия), «Танец Али и Зин» (Турция), «Грязные земли» (Ирак). Кинематограф играет роль важного фактора в формировании национальной идентичности наряду с фольклором, музыкой и прочими явлениями курдской культуры.

Народные традиции, профессиональное искусство, религиозные убеждения оказывают решающее влияние на эстетику курдских фильмов, отражающих противоречивые социокультурные процессы жизни людей, существующие границы государств мусульманского региона и их символическое измерение.

Тем не менее курдские фильмы крайне редкие гости на российских кинофестивалях, тем более в российском прокате. В рамках Dairafest у всех его гостей есть уникальная возможность погрузиться в мир курдского региона.

Закрыть