Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Задача российских военных в Херсоне – защитить своих граждан и максимально сберечь личный состав»

Журналист, член Общественной палаты РФ – о том, почему Россия никогда не будет прикрываться мирным населением для достижения целей и какой подвиг совершают гражданские люди при строительстве мирной жизни

Три месяца, проведенные на новых территориях России, позволили мне провести экспертизу того, что происходит сейчас в Херсоне. Начну с того, что ещё весной стало понятно, что Россия воюет не с Украиной – ей противостоит весь коллективный Запад с блоком НАТО. А это враг совершенно другого масштаба и уровня. Значит, ждать каких-то резких прорывов на данном этапе не стоит, потому что само по себе окапывание по линии фронта с таким противником без серьезных потерь и уступок на длительный период – уже достижение! Сегодня время работает на Россию, которая не гонится за достижением результата любой ценой и не стремится впечатлить западных спонсоров. В зиму мы входим с выровненной линией обороны и созданными укреплениями.

Одновременно Запад предоставляет Украине в разы меньше техники и запрашиваемых средств. Более того, в результате высокоточных ударов наших военных Украина столкнулась с энергокризисом. Это не позволяет ей поддерживать свою армию. США же тем временем нервничают и посылают Киеву сигналы об усталости стран-партнеров от постоянного донорства и намекают о необходимости переговоров с Россией.

Ситуацию на Западе осложняет ещё и тот факт, что в Европе все больше людей устраивают митинги против политики противостояния с Россией. В Германии, к примеру, 73% граждан недовольны тем, как власти справляются с кризисом. А республиканцы на выборах в Конгресс открыто обещают прекратить финансирование Украины.

Сейчас главная задача России в Херсоне – защитить своих граждан при максимальном сбережении личного состава. Российские военные понимают, что действовать так же, как бандеровцы в Мариуполе, Попасной, Волновахе, нельзя. Совершенно бесчеловечно и недопустимо прикрываться мирными гражданами для достижения своих целей.

Все мы знаем, что ВСУ сосредоточили под Херсоном огромное количество сил, а страны НАТО направили сюда наёмников и массу вооружения. То есть они сознательно добивались масштабного кровопролития и даже открыто об этом говорили. Кроме того, все мы видели, как в Мариуполе националисты прикрывались гражданским населением, загоняли их в подвалы и не выпускали из города. Городские бои – всегда самые тяжёлые и разрушительные, потому что огонь неизбежно ведётся по домам, в результате Херсон могли бы просто сравнять с землёй.

Наши люди думают прежде всего не о территориях, а о спасении жизней мирного населения. Это то, что всегда отличало Россию от Украины. Россия начала спецоперацию, чтобы защитить людей, и должна следовать этому принципу. Именно с целью спасения людей Россия эвакуировала свыше 110 тысяч жителей. Их судьбой буду заниматься в том числе и я. Прежде всего потому, что со многими связывают дружеские и хорошие рабочие отношения.

К сожалению, среди близких мне людей есть и потери. На этой неделе погиб мой товарищ, коллега и друг Кирилл Стремоусов. Он был для меня не заместителем главы администрации Херсонской области – он был голосом этой области, ее медийным лицом. Слушать Кирилла можно было часами, особенно его яркие рассказы о путешествии по Центральной Америке. Он был яркий, живой, с невероятной харизмой. А ещё муж, отец пятерых детей… Жизнь оборвалась из-за нелепого ДТП.

В Херсонской области я потерял многих дорогих мне людей. У Кирилла Стремоусова был близкий друг Алексей Журавко – человек бешеной харизмы. Он родился инвалидом – без двух ног и одной руки. Он сам себя в шутку называл «полчеловека», но при этом был депутатом Верховной Рады Украины. Потрясающий оратор, он приковывал к себе внимание людей. Его убили направленным ударом HIMARS – прямо в номере, где он находился с охранником.

Был ведь еще и Алексей Ковалев – потрясающий человек, молодой, задорный. Он был избран в 19-м году депутатом Верховной Рады Украины от Херсонского одномандатного округа (кстати, от партии «Слуга народа») и не бросил своих избирателей после событий февраля 2022-го. Он говорил мне: «Я должен помогать людям, они же избрали меня, поверили». В июне взорвали его машину. Он был ранен, отлежался в больнице в Крыму, вернулся и стал работать министром сельского хозяйства Херсонской области. Его убили в собственном доме вместе с женой…

Много еще тяжелых историй. Вся наша страна должна знать о том подвиге строительства мирной жизни, который каждый день совершают эти люди. Общение с ними меняет. Бесповоротно.

Закрыть