Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Владимир Рябовол рассказал, что изменится в обновленном Доме книги

Основной акцент делается на продвижении петербургских авторов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал о будущем знаменитого Дома книги.

– Что меняется для посетителей Дома книги в программной и ценовой политике в связи со сменой формы собственности?

– Относительно программы: основной акцент мы делаем на продвижении петербургских авторов и петербургских издательств. Это довольно широкий и разнообразный пласт литературы, не настолько раскрученный, но не менее интересный и глубокий, чем традиционные бестселлеры. Мы бы хотели, чтобы Дом книги стал тем местом, где происходит живое взаимодействие авторов с читателями, не в «концертном» формате, а в диалоге. Главная задача – держать высокую планку и ненавязчиво помогать формировать хороший вкус, что является, вероятно, самым «петербургским» качеством. Безусловно, в программе будут и презентации топовых новинок, это тоже очень востребованный формат. Вместе с тем, мы рассчитываем на сотрудничество с различными культурными институциями нашего города. Уже есть договоренность о коллаборации с Литературным музеем «XX век»: они используют очень современные музейные форматы, и по тематике мы очень близки. Налажено сотрудничество с академической капеллой: музыка и книги связаны неразрывно. Уже в первый день на детской площадке проводят мероприятия городские детские библиотеки. Надеемся, что и в стены Дома Книги, как на Книжные аллеи, придут петербургские театры.

Наценка на книги по сравнению с прошлым магазином будет ниже. К сожалению, из-за объективного подорожания материалов издатели не могут сдержать рост цен, но мы надеемся на хорошие объемы и хорошие скидки. Наценка же будет одной из минимальных в городе.

– Какими предстанут обновлённые интерьеры? Как организовано пространство Дома книги?

– Задача, которая ставилась перед проектировщиками, – сделать магазин максимально комфортным для гостей. Стандартный принцип извлечь максимальную коммерческую пользу из каждого метра площади здесь не работает. Специально разработана и изготовлена такая мебель, которая позволит представить книги в самом выигрышном свете. Особая гордость – это зал искусств, где будут представлены художественные альбомы. В нем будет подсвечен уникальный витражный потолок, помимо стеллажей, в зале разместятся столы с фокусированной подсветкой, уютные зоны для проведения мероприятий.

На каждом этаже будут обустроены зоны для чтения и отдыха гостей с удобными столами, креслами, украшенные живыми цветами. Часть из них будет размещена на втором этаже вдоль окон с видом на канал Грибоедова и Невский проспект.

Отдельная детская интерактивная зона расположена на 2-м этаже, в отделе детской литературы. Маленькие читатели по достоинству оценят машинку, домик и возможность поваляться на ярких пуфах. Запланировано проведение мастер-классов для детей, встреч с детскими авторами, игр, квестов.

Если помните, в зале при входе в предыдущий магазин продавались исключительно сувениры. Сейчас там расположены стеллажи с книгами петербургских писателей. Сувениры, конечно, тоже найдут свое место в Доме книги. Но изменился подход: особое внимание уделено стильной оригинальной продукции петербургских производителей, появятся тематические литературные, музейные сувениры.

– Как будет проходить взаимодействие с писателями и издателями?

– Оно уже происходит: ежедневно заключаются сотни договоров, принимаются книги. Мы попросили руководство петербургских писательских объединений поспособствовать активности наших авторов, чтобы их книги обязательно были представлены на полках главного городского книжного.

В отделе закупок работает команда настоящих профессионалов, с опытом работы в этой сфере от 5 до 15 лет.

Закрыть