Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю

Без передышки и выходных музыканты-авторы Петербурга продолжают издавать в среднем по 10 альбомов и синглов в день. За неделю с 31 октября по 6 ноября в городе вышло около 70 релизов, из которых в наш обзор как обычно попали три наиболее интересных альбома разных жанров.

Альбомы

Ploho – Когда душа спит

Поэтический пост-панк, который на первый взгляд напоминает «Кино», но затрагивает еще больше музыкальных пластов 80-х годов. Музыкальный образ альбома и несколько треков могут остаться в памяти меломана надолго, если принять своеобразную харизму вокалиста.

Gone are the Days – Collisions

Удачное сочетание крайне экстремальных и мэйнстримовых направлений рок-музыки – от блэк- до пауэр-метала, от металкора до прогрессив-рока. Как музыкантам удалось органично совместить все это многообразие жанров и стилей – загадка, но успех налицо.

OLIGARKH – Крамола

Оригинальная смесь электроники и русской народной музыки. Альбом получился тревожным по духу, хотя и не крамольным. Последние годы нет ничего предосудительного в наложении фолк-напевов, дудок и рожков на трэп и техно-индастриал.

Синглы

LOENGREEN выдают заводной рок-н-ролл с трубами и клавишными в сингле «Королева и хулиган»; Bratan! играют кантри-блюз с хрипотцой и слайд-гитарой в песне Mama War; «Луч» не изменяют ностальгическому синтвейву в треке «Навстречу ветру»; UBEL начинают с инди-попа, но затем уносятся в альтернативный поп-рок в композиции «Я буду ждать»; Татьяна Буланова в привычном духе танцевальной поп-музыки занимается самоуспокоением в песне «Таня, дыши»; Biggie Mote проводит аналогии между улицами города и шахматами в треке Gambit; Fill in the Gaps старательно создают инди-поп с влиянием блюза в сингле с женским вокалом Got It; «Плавица» записали ритмичный сингл «Плакса» в духе поп-рока с влиянием эмо-альтернативы; ан-н-би певица ЮККИ тоже попадает под влияние альтернативного рока в песне «Каждую ночь»; в отличие от дуэта Rush и Чурдаль, которые обрамляют свой мелодичный хит «Диалог» в трэп-ар-р-н-би стиле.

Закрыть