Яндекс.Метрика
  • Денис Кучеров

Денис Кучеров: «На DAIRAFEST мы представим культуры разных стран»

Арт-директор Международного фестиваля искусств Востока – о главных отличиях мероприятия в этом году

Арт-директор Международного фестиваля искусств Востока DAIRAFEST. Музыкант, композитор, преподаватель, лидер проекта Samhey и NadaSoundTrio, исполнитель на табла и перкуссии.

Главным отличием фестиваля в этом году станет то, что мы представим на нем культуры разных стран. Мы, в отличие от прошлых лет, не ставим акцент на какой-то одной культуре. Мы приглашаем русских музыкантов, которые увлекаются философией Востока, также представителей других народов и стран – на одной площадке. Это делает событие международным и интересным для всех.

В этом году мы будем удивлять наших гостей большим разнообразием восточных исполнителей и очень красивой трехмерной графикой гала-концерта.

В какой-то степени мы откроем нашим зрителям разнообразие Востока, которое очень легко сочетается с музыкой симфонического оркестра.
То есть Восток будет представлен не как какой-то редкий, индивидуальный продукт. Мы покажем, как он соединяется, взаимодействует и подается с симфоническим оркестром.

Нашей задачей было открыть петербуржцам и гостям города музыку Армении, Азербайджана, Турции, Сирии, и не только с точки зрения нашего богатого опыта взаимодействия с Востоком, и представить программу в наиболее понятном формате для тех, кто не так глубоко знаком с культурой и, в частности, музыкой восточных стран. Поэтому у нас представлено большое разнообразие стилей: от акустического до симфонического и даже современного содержания. В любом случае, мы постарались составить программу так, чтобы она смогла удовлетворить как тех, кто любит аутентичный звук, так и тех, кто привык к более популярной восточной музыке «из фильмов», скажем так. В любом случае это будет авторская музыка.

Например, в этом году на фестиваль приезжает певица из Сирии Бушра Махфуд и Чингиз Мустафаев – участник Евровидения – 2019, представлявший Азербайджан. Также к нам приедут музыканты из Тувы – это легендарная группа «Хуун-хуур-ту». Это четыре известных тувинца, которые покорили западный мир. Это одна из самых популярных групп, которая представляет этническую музыку за пределами России. Даже сложно назвать такие коллективы, которые настолько же регулярно выступают на больших мировых площадках – начиная с западных стран, заканчивая Японией, Китаем, Скандинавией.

Закрыть