Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В эпицентре традиций и перемен: Российский этнографический музей отмечает свое 120-летие

С 8 по 10 ноября специалистов и посетителей ждет большая юбилейная программа

Этот год для Российского этнографического музея (РЭМ) стал по-настоящему насыщенным и плодотворным.

«Мы развивали связи в экспертном профессиональном сообществе, вели активную работу по созданию сетевого партнерства с этнографическими музеями и музеями Арктического региона, занимались разработкой туристических программ и маршрутов. Музей продолжает крупные научные разработки и успешно реализует большую программу внутренних и внешних выставок», – рассказала директор РЭМ Юлия Купина.

Значительно пополнилась и коллекция музея. Только за этот год в фонды поступило около семисот предметов, в основном от частных лиц и организаций. Значительную часть составили фотоматериалы, например, негативы из коллекции Давида Гобермана, а также материалы по регионам Центральной России, Русского Севера, северо-западных областей России и Поволжью. Пополнили фонды и 485 предметов из экспедиций сотрудников. Они рассказывают о традиционной культуре русских, народов Северо-Запада и Поволжья.

С 8 по 10 ноября 2022 года в РЭМ пройдут юбилейные мероприятия. Участники XXI Санкт-Петербургских этнографических чтений «Советская эпоха в этнокультурном измерении. К 100-летию образования СССР и 120-й годовщине со дня основания Российского этнографического музея» обсудят эволюцию этнической идентичности в советский период и роль этнографической науки в осмыслении новых социокультурных процессов.

Секция арктических музеев подведет первые итоги своей деятельности. Специалисты рассмотрят арктические музеи как фактор экономического и гуманитарного развития Арктической зоны России.

На круглом столе «Музеи и креативные индустрии: форматы взаимодействия и перспективы сотворчества» обсудят вопросы, связанные с взаимодействием РЭМ с креативными индустриями.

По словам Юлии Купиной, сегодня музей ведет активную деятельность от Балтики до Сахалина. Его исследователи создают мобильные этнографические лаборатории, проводят экспертные выезды в различные регионы. В числе партнеров РЭМ – муниципальные и краеведческие музеи, с которыми устанавливаются тесные партнерские связи. Для посетителей в музее действуют 12 постоянных экспозиций, ежегодно организуется более 40 временных выставок.

Директор подчеркивает: культурные традиции – это современно, это наше сегодняшнее достояние. А этнография – это то, что есть сейчас.

«Уверена, что Российский этнографический музей может стать местом открытий для многих, кто интересуется не столько прошлым, сколько будущим», – резюмировала Юлия Купина.

На заметку

Российский этнографический музей – преемник Этнографического отдела Русского музея императора Александра III. Датой его создания принято считать 10 (23) января 1902 года, когда было утверждено штатное расписание и начато финансирование.

Фонды РЭМ насчитывают около 700 тысяч единиц хранения, коллекции составлены по 158 народам и этнографическим группам России и сопредельных регионов.

Закрыть