Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Александровском парке Царского Села завершилась реставрация моста XIX века

Работы заняли около двух лет

В Государственном музее-заповеднике «Царское Село» завершилась реставрация моста XIX века в Александровском парке. Переправа соединяет два берега Виттоловской протоки недалеко от самого романтического сооружения парка – павильона «Шапель». Оба объекта были созданы по проекту шотландского архитектора Адама Менеласа.

«Мост находился в неудовлетворительном состоянии. Были утрачены некоторые блоки облицовки, перил и декоративных элементов, имелись многочисленные глубокие трещины и биопоражения, расколы на чугунных тумбах. Для того, чтобы все это исправить, реставраторам понадобилось почти два года», – рассказала заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

Реставраторы в общей сложности провели 17 видов работ: от демонтажа архитектурного декора моста и покрытия его проезжей части до гидроизоляция конструкций и булыжной вымостки дна протоки.

Отметим, что за последние семь лет в царскосельских парках отреставрированы больше десяти мостов и плотин. Среди них – Мраморный мост и мост-плотина у Адмиралтейства (Екатерининский парк); Большой Ламской и Малый Ламской мосты, каменный мост через Виттоловский канал на Сиреневой аллее (Александровский парк).

Закрыть