В Петербурге за неделю собрали шесть с половиной тонн опасных отходов
В Петербурге с 31 октября по 6 ноября аварийные экологические службы приняли 379 сообщений от граждан по вопросам экологической безопасности. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Специалисты «Экостроя» выполнили 26 выездов, из них 24 – для обследований после ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутными загрязнениями, а также два выезда на иные химические загрязнения. Собрали четыре килограмма люминесцентных ламп и один – ртутьсодержащих отходов. С водных объектов вывезли 27 кубометров отходов.
Более 6,5 тонны опасных отходов приняли от горожан: на утилизацию и обезвреживание отправили 2223 килограмма батареек и аккумуляторов, 1966 – покрышек, 813 – химических отходов, 805 – бытовой и оргтехники, 567 – ламп, 161 – просроченных лекарств и четыре – ртутных приборов. Сообщения по вопросам экологической безопасности круглосуточно принимает мобильная экологическая дежурная служба по номеру 417-59-36.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге за неделю собрали более пяти тонн опасных отходов.